Погашаем кредит досрочно

Погашаем кредит досрочно

В ЦБУ № 710 ОАО «АСБ Беларусбанк» обслуживанием физических лиц занимается отдел розничного бизнеса. Коллектив отдела — 8 человек. Руководит работой подчиненных Галина Сильченко. Ее мы и попросили рассказать об основных направлениях деятельности отдела.
— У нашей работы различные векторы, — отмечает руководитель. — Привлечение средств населения во вклады в белорусских рублях и в иностранной валюте. Новинки: вклады “Гостинец”, “Классик плюс”.
Клиенты пенсионного возраста могут получать свою пенсию по пластиковым карточкам по повышенной процентной ставке (45%). Оформление в любом отделении банка бесплатное.
— Банк всегда шел навстречу населению в плане кредитования.
— Да, кредитозаемщиками банка являются около четырех с половиной тысяч жителей района. В этом году до 30 марта проводится акция по досрочному погашению кредитов в белорусских рублях и иностранной валюте. В акции могут принять участие кредитополучатели банка, имеющие кредиты на общих основаниях (финансирование недвижимости и потребительские нужды), а также получившие льготные кредиты на жилищное строительство в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь №№ 185 и 195. При единовременном досрочном погашении кредитов клиент уплачивает банку проценты в значительно меньшем размере.
— В нашу стремительную жизнь все решительнее входят новые технологии. Что предлагает “Беларусбанк”?
— В первую очередь, оплату различных видов услуг по безналичному расчету: с помощью пластиковых карточек, через Интернет. Кстати, хочу обратить внимание, что, начиная с 1 января нынешнего года, для оплаты платежей в пользу производителей услуг Могилевской области, подключенных к системе “Расчет” (ЕРИП), необходимо предъявить “Номер плательщика” (указан в квитанции).
Особенно активно пластиковыми карточками и расчетами через Интернет пользуется молодое и среднее поколение климовчан, а вот пожилые в большинстве предпочитают рассчитываться по старинке — наличными. На 1 января 2012 года открыт 18351 карт-счет. Пользуются спросом карточки с индивидуальным дизайном (фотокарта), детская, студенческая, аграрная.
Беседовала Галина Цыганкова.
На снимке: сотрудники отдела А.Кухоренко, Г.Сильченко, С.Орехова, М.Бубенщикова, Н.Шалыгина.