Поступай правильно

С 16 по 25 января Госавтоинспекцией проводится Декада безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В прошедшем году с участием несовершеннолетних в нашей области зарегистрировано 81 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 84 получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, уже 9 января в г. Могилеве в аварии погибла 9-летняя школьница, которая возвращалась домой из Дворца гимнастики. Трагедия произошла около восьми часов вечера на регулируемом пешеходном переходе по улице Крупской. Девочка перебегала проезжую часть на запрещающий сигнал светофора и была сбита автомашиной «Вольво». Ребенка отбросило на соседнюю полосу движения, где на нее был совершен наезд еще одной иномаркой. В результате ДТП девочка погибла на месте.
Нередко дети, в силу своего возраста и мышления, утрачивают чувство опасности, порой непредсказуемо ведут себя на проезжей части, не всегда правильно могут оценить опасность. Долг каждого взрослого уделять повышенное внимание своим детям. Не проходите мимо находящихся без присмотра у проезжей части малолетних детей, не оставайтесь равнодушными к несовершеннолетним, которые нарушают правила. Ведь порой даже одного замечания достаточно, чтобы упредить беду. Идете ли вы пешком или едете на машине, подавайте положительный пример, поясняйте свои действия ребенку, обращайте его внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков и разметки, убеждайте его, что нужно поступать правильно.
Андрей ЧЕМИСОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.