Позаботимся о близких людях

Ход выполнения мероприятий по развитию социального обслуживания и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы рассматривался на очередном заседании райисполкома, которое состоялось 18 января.
Органы социальной защиты населения стараются уделить внимание всем (3,5 тысячи) одиноко проживающим в нашем районе гражданам. Большей заботы требуют инвалиды, а их в городе и сельских населенных пунктах проживает 1387 человек. В районе создан и поддерживается в актуальном состоянии банк данных о материально-бытовом положении ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, а также лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Систематически проводится комплексное обследование условий жизни различных категорий граждан. По их результатам из средств фонда социальной защиты населения девяти пожилым людям была оказана материальная помощь в ремонте печного отопления и электропроводки на сумму 2,7 млн. рублей. 119 гражданам установлены автономные пожарные извещатели на сумму 8,5 млн. рублей.
За прошлый год безбарьерной средой для физически ослабленных лиц было обеспечено 25 зданий при плане — 6.
Ранее оборудованные пандусы на некоторых социально значимых объектах требуют приведения в соответствие с утвержденными нормами. Окраска первой и последней ступеней лестничных пролетов произведена еще не во всех организациях социальной сферы.
По мнению председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилев-ского облисполкома Светланы Тарасенко, центры социального обслуживания населения не всегда хорошо изучают и гибко реагируют на спрос и пожелания пожилых людей. Следует заботиться о постоянном внедрении новых услуг. В агрогородках — там, где созданы социальные пункты и эти объекты завоевали высокую репутацию, работающих в них специалистов необходимо задействовать на полную ставку.
Руководивший работой заседания председатель райисполкома Василий Захаренко обозначил проблему ненадлежащего отношения детей к своим престарелым или больным родителям. Проводимые в пос-леднее время опросы общественного мнения указывают на осуждение большей частью населения таких негативных проявлений.
По мнению руководителя районной исполнительной власти, в СМИ следует размещать больше социальной рекламы и других публикаций по вышеназванной теме.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 22 вопроса. Приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.