С энтузиазмом по жизни

С энтузиазмом по жизни

Жительница агрогородка Тимоново Мария Никифоровна Цыкунова идет по жизни с хорошим настроением. Старается улыбаться даже тогда, когда совсем не весело. Оптимизм уже не раз помогал ей выстоять в сложных жизненных ситуациях. Она из числа тех, о ком говорят: мы знаем, чего не хватает этому миру. Побольше бы таких людей!
Мария Никифоровна вырастила троих сыновей. У нее подрастают пятеро внуков.
Долгие годы она проработала ветврачом в местном хозяйстве. К этому востребованному на селе специалисту часто за ветеринарной помощью обращались не только местные жители, но и хозяева из окрестных деревень. Мария Никифоровна шла на зов в любое время дня и ночи.
— Наша Маша — добрейшей души человек. Трудолюбивая, скромная, доброжелательная, веселая… Такой знают ее все эти годы односельчане, — говорит о своей землячке староста агрогородка Галина Доменикан.
Мария Цыкунова — активная участница художественной самодеятельности. Как красиво она поет и артистично читает стихи! Зрители никогда не скупятся на аплодисменты за ее выступления.
В свободное время Мария Никифоровна любит вязать и вышивать. Красивых картин в доме немало. И свой сценический наряд — блузку и фартук — Мария Никифоровна великолепно вышила за несколько дней.
На подворье этой трудолюбивой сельчанки всегда было немало живности. И сейчас, разменяв седьмой десяток, она держит коз, сеет огород.
— Люблю трудиться на земле. В прошлом году вырастила несколько десятков арбузов. Эта вкусная ягода очень понравилась родным и близким. В моей семье любят также козье молоко. Из него делаю сыр, творог, — говорит Мария Никифоровна.
Важно в любых ситуациях оставаться хорошим человеком, считает моя собеседница.
Эти слова стали ее девизом.
Татьяна Подлипская.