Стоп пожары!

На очередном заседании райисполкома, которое состоялось 4 января, анализировалась работа по предупреждению пожаров на территории района.
Как отметил руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко, принимаемых заинтересованными службами мер явно недостаточно для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В 2011 году на Климовщине произошло 38 пожаров, в огне погибли 8 человек. Причиной пожаров послужило неосторожное обращение с огнем. Их рост отмечен на территории 5 сельских Советов.
Работниками РОЧС совместно с другими специалистами служб и организаций обследовано более 9,6 тысячи домовладений граждан. К административной ответственности в жилом секторе за нарушение норм и правил пожарной безопасности привлечено 667 граждан. Это в 3,3 раза больше, чем в 2010 году. В жилых помещениях горожан и сельчан установлено 815 автономных пожарных извещателей.
На заседании отмечалась недостаточная работа райпо, ДУКП «Жилком» по реализации мероприятий противопожарной направленности. Руководителям организаций поручено разработать графики с определением сроков устранения выявленных недостатков.
Были утверждены мероприятия по предупреждению пожаров и гибели на них людей на территории района на текущий год. Документ предусматривает организацию семинаров с работниками учреждений образования, здравоохранения и других организаций. Продолжится комиссионное обследование жилищного фонда. В проведении работ по ремонту печного отопления, электропроводки гражданам с низким уровнем доходов будет оказываться поддержка. По-прежнему на первом месте — профилактика чрезвычайных ситуаций с привлечением средств массовой информации, общественности.
На заседании рассмотрено 6 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.