Укрепляя законность и правопорядок

Отделом внутренних дел райисполкома в прошедшем году осуществлен широкий комплекс организационных и практических мер по укреплению законности и правопорядка на территории района. Сохранена тенденция сокращения числа преступлений. Но по-прежнему существенное влияние на состояние правопорядка оказала алкоголизация населения. Практически каждое третье преступление совершено в нетрезвом состоянии. Более подробно об итогах работы райотдела милиции за 2011 год мы попросили рассказать начальника штаба РОВД Николая Викторовича ОСМОЛОВСКОГО.
— Всего за прошедший год зарегистрировано 350 преступлений (на 28 меньше, чем в 2010 г.), раскрываемость составила 77,1 процента против 84,7 процента в предыдущем году. Рост на 15 процентов произошел по линии уголовного розыска.
Главными объектами преступных посягательств были кражи личного и государственного имущества, металл, деньги, мобильные телефоны, велосипеды и т. д.
В результате профилактических и предупредительных мер удалось не допустить роста таких преступлений, как убийства, хулиганства, причинение тяжких телесных повреждений, мошенничества. Кстати, их раскрываемость — 100-процентная. Произошло снижение количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость и совершенных в состоянии алкогольного опьянения, грабежей и краж скота.
В 2011 году сотрудниками ОБЭП выявлено 22 экономических преступления, из которых одно относится к категории тяжких. Предупрежден вывоз за пределы Республики Беларусь более 145 тысяч килограммов лома черного и цветного металлов на общую сумму 236 млн. рублей.
С целью профилактики и предупреждения краж из объектов агропромышленного комплекса осуществлялось обследование мест хранения товарно-материальных ценностей. Также регулярно организовывалась работа ночных мобильных групп, проводивших внезапные проверки сторожевой охраны. Вместе с тем, было совершено 13 преступлений из объектов сельхозорганизаций района. А именно: в открытых акционерных обществах «Климовичирайагропромтехснаб», «Макеевичи», «Милославичи», «Малышковичи», экспериментальной базе «Роднянская», племзаводе «Тимоново», свинокомплексе «Сосны», подсобном хозяйстве ЛВЗ, филиале «Нива-Агро».
В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» активно проводилась работа с лицами, состоящими на профилактических учетах в РОВД.
В целях предупреждения совершения на территории района разбойных нападений и грабежей предпринимались массированные отработки административных участков. Ежедневно осуществлялось патрулирование городских улиц по 4-5 маршрутам. Членами добровольных дружин совместно с сотрудниками райотдела милиции выявлено 135 фактов различных правонарушений.
В ходе проведения профилактических мероприятий правоохранителями привлечено к административной ответственности за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь 1108 человек, за мелкое хулиганство — 331.
Не секрет, что одним из источников распространения пьянства среди населения является злоупотребление спиртными напитками и незаконная реализация гражданами спиртосодержащей жидкости. В этой связи проводилась работа по пресечению изготовления, приобретения и сбыта крепких спиртных напитков. Сотрудниками милиции выявлено 158 фактов незаконной продажи спиртного. Из оборота изъято более 14 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. По материалам участковых инспекторов милиции решением суда Климовичского района в ЛТП осуждено 36 хронических алкоголиков, из которых 28 — уже изолировано.
В целях недопущения преступлений со стороны ранее судимых профилактическому воздействию подвергнуто 538 граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению 9 «обязанных» лиц (из 40 состоящих на учете в РОВД) привлечены к административной ответственности. 38 человек вышеназванной категории подвергнуты наказанию за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В 2011 году проведено 433 проверки условий хранения огнестрельного и газового оружия по месту жительства индивидуальных владельцев. За нарушение сроков перерегистрации оружия к ответственности привлечено 4 владельца (всего их на учете 433). Выявлено 6 административных правонарушений, предусмотренных ст. 23.71 КоАП Республики Беларусь («Незаконное хранение гладкоствольного оружия»). Изъято 20 единиц огнестрельного оружия и 24 — боеприпасов.
Несмотря на проводимую предупредительно-профилактическую работу на территории района произошел рост преступности среди несовершеннолетних. Ими совершено 22 уголовных преступления. Это злостные хулиганства, причинение тяжких телесных повреждений, угон автотранспортных средств, кражи личного и государственного имущества. По одному преступлению совершено подростками на территории Галичского и Лозовицкого сельсоветов, 2 и 5 — в населенных пунктах Высоковского и Тимоновского, 13 — в Климовичах. Проведена определенная работа по выявлению несовершеннолетних, распивавших спиртные напитки и находившихся в общественных местах в пьяном виде. К административной ответственности за пьянство привлечено 58 подростков. Основной причиной совершения преступлений и правонарушений явилось отсутствие контроля за их поведением со стороны родителей. За уклонение от воспитания своих детей к административной ответственности привлечено 56 родителей.
На территории района зарегистрировано 12 ДТП (2010 г. — 23), в которых 5 человек погибли и 7 получили ранения (в предыдущем году — 7 погибших и 21 пострадавший). Личным составом отделения ГАИ выявлено около 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 38 водителей, выявлено более полутора тысяч нарушений скоростных режимов движения. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в отношении 18 человек возбуждены уголовные дела.
В течение года группой по гражданству и миграции документировано национальными паспортами свыше 2 тысяч человек, видами на жительство — 38 иностранных граждан, оформлено временное проживание 24 иностранцев.
Подготовила Валентина Клецко.