50 лет любви и взаимопонимания

50 лет любви и взаимопонимания

На супружескую пару из д.Павловичи Александра и Надежду Волковых, которые недавно справили золотую свадьбу, отрадно смотреть. Муж с такой добротой в голосе обращается к своей жене, такой заботой окружает, что даже у стороннего наблюдателя на душе светлей становится. «Мы всегда дорожили друг другом, — говорит Надежда Николаевна. — Я, прежде чем выразить какое-то свое недовольство, пять раз подумаю, стоит ли это делать. И муж на протяжении пятидесяти лет нашей совместной жизни старается оберегать меня от негативных эмоций. Главное в семье — взаимопонимание и умение прощать. Нужно помнить, что одним сгоряча сказанным словом можно убить в человеке и любовь, и доброту».
Они выросли в одной деревне, ходили в одну школу, но как-то долго друг друга не замечали. «Первый прозрел я, — рассказывает Александр Демьянович. — Смотрю однажды на вечеринке — какая все же пригожая дивчина эта Надюха! Потанцевали вместе, потом домой проводил, а через какое-то время и в сваты пошел». Оба молодых были из простых, многодетных семей, без большого достатка. Построить или купить себе дом не имели возможности. Жили то у одних, то у других родителей. Потом поехали в Карелию на заработки — сплавляли по реке лес. Вернувшись на родину, приобрели себе небольшой домик. Скоро на свет появился их первенец Николай, а через год — второй сын, Михаил. «Когда «ходила» третьим ребенком, все о дочке мечтала, — рассказывает Надежда Николаевна, — а родила еще одного сына. Со мной в больнице женщина лежала, у нее пятая дочь родилась. Как она просила, умоляла меня новорожденными поменяться. Клялась, что сына моего будет беречь как зеницу ока. Я же мысли не допускала отдать малыша в чужие руки. И женщину пристыдила за слова ее крамольные, отругала даже. А парни мои хорошими людьми выросли, неизбалованные, добрые».
А все дело в том, что Волковы с раннего детства приучали детей к труду и ответственности за свои поступки. Братья и в поле, и в хлеве, и в доме управлялись наравне с родителями. Александр Демьянович работал на совхозной свиноферме, Надежда Николаевна была техничкой в Павловичской школе. В свободные минуты женщина садилась за швейную машинку. Шила обновки себе, своим близким и знакомым. Их дружную семью соседи друг другу в пример ставили: «Вон, Волковы — не пьют, не курят, не бранятся, все сообща делают».
Сыновья выросли, возмужали, один за другим женились. «Мы стараемся в личные дела детей не вмешиваться, — говорят супруги,— советов, пока не спросят, не даем. Жен сыновей считаем дочками. У нас сейчас восемь внуков и четыре правнука. Все живут неплохо, постоянно в гости наведываются, помогают. Мы чувствуем их любовь и заботу, ценим их внимание и очень гордимся, что у нас хорошая, большая семья».
Вероника Левит.