Беспечность как стиль жизни

Беспечность как стиль жизни

Хороша русская печь. Она и согреет в холода, и поможет приготовить незаменимую крестьянскую пищу. Что, кажется, вкуснее всякой другой, городской. Только топить надо с умом. Всегда ли граждане так поступают? Вместе с председателем Тимоновского сельского исполнительного комитета Иваном Дроздовым, государственным инспектором Климовичского района Александром Лысенковым, специалистом по социальной работе районного центра социального обслуживания населения Ольгой Марченко мы обследовали жилища одиноких, одиноко проживающих сельчан, инвалидов на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности.
Такая работа проводится систематически. В первую очередь заинтересованными службами проверяются проблемные и многодетные семьи. В населенных пунктах сельсовета выполняются различные мероприятия по приведению в пожаробезопасное состояние печей, электропроводок и установке автоматических пожарных извещателей в домах, где проживает профилактируемая категория граждан.
На территории Совета проживает 541 пенсионер. В их числе 6 семей погибших, 4 инвалида Великой Отечественной войны. В 2011 году здесь установлено 40 автоматических пожарных извещателей.
Многие хозяева на улицах Березовская, Вишневая, Озерная и других сделали свои жилища аккуратными, с резными наличниками, оградами да крылечками. Приятно заходить в такие дома. Там и с электропроводкой порядок, и соблюдаются правила пожарной безопасности.
Особенно волнуют специалистов пожилые граждане. Им всегда охота поговорить о жизни или попросить о какой-либо помощи. Как это сделала одна из престарелых женщин. Печь в ее доме надо в межотопительный период ремонтировать. Пытались это сделать какие-то мастера, да не стали более испытывать судьбу накануне холодов. Работу отложили, чтобы грубка совсем не развалилась. Просьба взята членами рейдовой на заметку. Сейчас пенсионерке рекомендовано хотя бы трещины глиной замазать. Да и перекала нельзя допускать. Сотрудники РОЧС не раз напоминали старикам и молодым: в большие морозы лучше протапливать печь несколько раз в день в течение полутора-двух часов. Так будет безопаснее.
В одном из домов увидели, как топорщатся обои, прилегая к скрученной хозяином старой электропроводке. После замечания он тут же оборвал бумагу. Однако кто гарантирует, что где-то в другой комнате не повторяется такая же картина?
Многие жители не имеют в своих домах автоматических пожарных извещателей. Объяснения их просты: мол, у нас все нормально. И относятся к этому спокойно. А жаль. Стоит прибор всего порядка 60 тыс. рублей. Зато жизнь — дороже.
Возле печек обычно сушат дрова, сплошь и рядом развешивают одежду. Это кратчайший путь к возникновению пожароопасных ситуаций.
За прошедшее с начала 2012 года время в районе произошло 5 пожаров. Свежий пример. Когда рейдовая группа находилась в Тимоново, Александру Лысенкову позвонили: на улице Советской горит дом. Помчались по указанному адресу. Неподалеку от полыхающего строения уже топтались зеваки.
— Есть ли там бабка? — один у одного спрашивали тимоновцы.
Оперативно прибыли спецмашины РОЧС, газовой службы, скорая помощь. Женщину, оказывается, забрали к себе родственники. А вот причину загорания установят профессионалы. Хотя уже сейчас можно предположить: печку топили несколько часов подряд. Высокая температура, в конце концов, сделала свое дело. Сгоревшая крыша, почерневшие стропила и забитые досками окна — вот результат бездумного обращения с огнем. На тушение пожаров отвлекаются большие материальные средства. Люди, рискуя жизнью, должны спасать граждан, чужое имущество. Спрашивается, кто будет возмещать понесенные расходы, моральный ущерб? Поэтому ответственность за нарушение противопожарных правил и далее будет ужесточаться.
Страшное это зрелище — пожар. Еще страшнее, когда есть человеческие жертвы.
На недавнем заседании Тимоновского сельисполкома в повестку дня не зря включили вопрос “О мерах по предупреждению пожаров и гибели людей от них на территории сельсовета”. В 2011 году на территории Совета произошло 2 пожара. В огне погибла женщина.
В районе за указанный период случилось 38 пожаров. По этой причине ушли из жизни 8 человек. Материальный ущерб, нанесенный огнем, составил более 172 млн. рублей.
Профилактические мероприятия, как в целом по Климовичскому району, так и по Тимоновскому сельсовету в частности, осуществляются систематически. Из информации начальника РОЧС Сергея Ефремова явствует следующее. За минувший год здесь обследовано более 680 домовладений граждан. Проинструктировано свыше 850 человек. Была запрещена эксплуатация 5 печей, 3 участков электрооборудования, находящегося в пожароугрожающем состоянии. К административной ответственности в жилом секторе за нарушения норм и правил пожарной безопасности привлечены 86 человек.
Факты рассматривались на заседаниях ОПОП, выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в агрогородке Тимоново. Прошли сельские сходы во всех населенных пунктах Совета. Показывались жуткие кадры пожарищ, снятые на видеопленку.
Только за прошедшую неделю обследования инспектором РОЧС составлено 10 протоколов. На каждого из нерадивых хозяев, которые использовали в электросчетчиках так называемые “жучки”, наложен штраф в размере 17500 рублей. И это только в качестве предупреждения. Максимальный штраф составляет более 1 млн. рублей.
В доме на улице Набережной топилась печка. Возле нее на полу — гора окурков. Грязно, не ухожено. В соседнем помещении гуляет ветер, поскольку закрывавшая окно полиэтиленовая пленка давно порвана.
— Мы здесь недавно, — оправдывается молодая женщина. — Снимаем эту комнату.
Поражает, что люди готовы платить штрафы и в то же время сквозь пальцы смотреть на вопиющие нарушения правил безопасности.
В другом жилище — дым коромыслом. Накурено.
— А, ничего, выветрится, — защищает курильщика седая сельчанка.
Правда, после вопроса об извещателе, она тут же его откуда-то достала. Проверяющий установил прибор на место.
— У нас два извещателя, — говорит тимоновец в другом доме. — Лучше поостеречься.
Продолжается работа по выявлению и сносу пустующих домов, тоже представляющих определенную опасность, поскольку часто они находятся по соседству с жилыми помещениями. В прошлом году в данном сельсовете выявлено пятнадцать таких зданий.
Граждане асоциального поведения иногда вносят свой негативный вклад в ситуацию, устраивая, особенно в весенне-летний период, в таких строениях гульбища, ломая все ради вожделенного металла. Касается это и подростков.
Комиссия по делам несовершеннолетних сельисполкома в Совете есть. Четверо детей состоят на учете в ИДН отдела внутренних дел райисполкома. В лечебно-трудовые профилактории направлено пятеро жителей Тимоновщины. Но это сухие цифры, за которыми — судьбы людей.
Можно исписать горы бумаг, потратить время на проверки и увещевания и не достигнуть желаемого результата. Потому что устранить причины, порождающие беду, значительно сложнее. Ведь в пьяном угаре помнить о своей безопасности, не говоря о чужой, выпивохи просто не в состоянии.
8 февраля текущего года ближе к полуночи в Могилеве поступило сообщение о пожаре. Только благодаря автоматическому пожарному извещателю были спасены хозяева и их одиннадцать детей. Вот вам и мелочь.
Именно беспечность часто губит людей, забывающих, что жизнь дается человеку только один раз. Задумайтесь над этим.
Рейды продолжаются.
Николай Глуздов.