Боец батальона радиоразведки

Боец батальона радиоразведки

Игоря Борисовича Вульвача в ряды Советской Армии призвали в 1979 году. О том, что началась Афганская кампания, он, конечно же, слышал, но не думал, что она как-то коснется его жизни. Служил водителем в артиллерийских войсках в Эстонии. А в январе 1980 года Игоря Вульвача наряду с другими солдатами срочной службы в составе батальона особого назначения направили исполнять интернациональный долг на афганскую землю.
«Наши колонны автомобилей переходили границу Узбекистана с Афганистаном через реку Аму-Дарья по понтонному мосту. Шаткость этого сооружения добавляла смятения и неуверенности в и без того тревожную душу солдат. Для нас на афганской земле все было чуждо и необычно. Наш батальон радиоразведки стоял на окраине г. Кабул. В то время в Кабуле из строений повсеместно были распространены глиняные мазанки, и только на небольшой территории более современного района возвышались многоэтажные дома. Жители Афганистана в основном были бедны и малограмотны, но очень религиозны. К советским войскам тогда, в первые годы войны, относились спокойно. Дети и подростки частенько кормились на солдатской кухне. В части была железная дисциплина, несмотря на то, что в ней служили люди разных национальностей и вероисповедания», — рассказывает Игорь Вульвач.
Он, как и большинство «афганцев», не любит вспоминать о самой войне, о ее жертвах. Говорит, что в душе каждого солдата, каждого офицера она оставила свой след, заставила посмотреть на мир и на саму жизнь другими глазами. Свое поступление после армии в Минскую высшую школу МВД СССР он тоже не может назвать случайным. Его желанием служить народу двигало обостренное чувство справедливости, которое твердо прописалось в характере мужчины за полтора года «афгана».
На протяжении 20 лет Игорь Борисович работал в Климовичском отделе внутренних дел. Начинал службу следователем, а закончил заместителем начальника отдела по предварительному расследованию в звании подполковника. Его сын Алексей пошел по стопам отца. После окончания Могилевского филиала Белорусского института правоведения работает в Могилевском отделе внутренних дел на транспорте.
А Игорь Вульвач продолжает свою трудовую деятельность начальником стрелково-пожарной команды на станции «Кричев» военизированной охраны Белорусской железной дороги.
Вероника Левит.