Будни мелиораторов

Будни мелиораторов

Большой объем работ выполнили в прошлом году труженики ОАО «ПМК-88 «Вод-строй». Директор Михаил Сухарев (на снимке) отмечает:
— По генподряду он составил 6,8 млрд. рублей, в том числе собственными силами — 5,3 млрд. рублей. Закончили строительство водосбросного сооружения в д. Соболевка. Завершаем прокладку инженерных сетей по улице Ленина. Кстати, это один из серьезнейших объектов. Только специалисты нашей ПМК со своей техникой смогли взяться здесь за дело, потому что трассу приходится вести местами на пятиметровой глубине. Провели текущий ремонт ферм в Ковалевке и Роськове, где бетонировали площадки навозоудаления. Сдали в эксплуатацию два участка мелиоративной системы в Родне. Работали также на восстановлении мелиоративной сети (дренаж, вспашка, дискование и т.д.) на трассе Унеча-Десна, где проходит нефтепровод. Завершили реконструкцию пруда на реке Мужичок в Хотимском районе. То есть, в общем объеме порядка 65 процентов составил удельный вес строительных работ и 35 — мелиоративных.
— Михаил Николаевич, где сейчас заняты ваши специалисты?
— Основные виды работ — реконструкция и новое осушение — будут проводиться в Горецком районе. Наши люди, два экскаватора, трактор там уже находятся. Бригада занята вырубкой кустов. Готовим многоковшовый экскаватор, другую технику. Предстоит мелиорировать более 250 гектаров земель. В Климовичах же остаются только наши строители. Солидный объем работ нужно выполнить на МТФ в племзаводе «Тимоново». Будем строить коровник и молочный блок. Планируем поучаствовать в других мероприятиях.
— У вас сложился в основном крепкий и профессиональный коллектив.
— Это действительно так. На таких работниках, как ветеран труда бульдозерист Аркадий Исаков, многое держится. Человек уже на пенсии, но трудится. Получаем новый японский бульдозер «Комацу». Планируем отдать его Аркадию Ивановичу. Потому что пока заменить его некем. Мастерами своего дела являются экскаваторщик Владимир Дашкевич, слесарь Николай Авсянников и многие другие. Зарплата у нас достойная, поэтому люди стараются.
Раиса Сергеенко.