Цена ошибок в воспитании

Материнское сердце отходчиво. До поры, до времени. Андрей — назовем его так — пока не влился в компанию отчаянных сорвиголов, еще кое в чем прислушивался к ее мнению. Но «улица» сделала его не только жестким и неуправляемым. Попросту наглым. Иначе как расценить поступок несовершеннолетнего? Шел по улице, попросил у прохожего закурить. Тот, естественно, пацану отказал. Тогда Андрей, недолго думая, выхватил у него сигарету. Курит четыре года. Тревожный звонок уже прозвучал. Недаром мать чуть ли не сама на заседании комиссии по делам несовершеннолетних предложила отправить его в спецучреждение. Легкий выход избрала родительница. Посадить сына-недоросля на шею государству, а самой умыть руки?
Пока придется ей заплатить штраф в размере 10 базовых величин за бесконтрольность в отношении поведения сына.
В большинстве случаев молодые люди скатываются в пьянство, кражи, драки из-за ничегонеделанья. Бродяжничают. Знают, что это не только противоречит закону, но и опасно. Детей похищают, подвергают физическому и сексуальному насилию, нещадной эксплуатации.
Принудительным трудом, т. е. фактически рабским трудом, в мире занимаются 12,3 млн. человек. Во многих случаях подростков обманным путем, сладкими посулами заманивают в свои сети торговцы живым товаром. В некоторых странах мира раба можно купить менее чем за 1000 долларов или обменять на козу.
В силу возраста подростки хотят адреналина.
Надо сказать, что количество преступлений среди несовершеннолетних, к сожалению, возросло по сравнению с 2010 годом вдвое. Двое школьников, услышав, как в кармане куртки одной из учениц зазвонил мобильный телефон, достали его и спрятали. Тайное стало явным. Родители детей оштрафованы на 3 базовые величины каждый. Все начинается с малого.
Николай Ленчиков.