Ценой была жизнь

Ценой была жизнь

Для Владимира Ляпунова, парня из Киселевой Буды, юность была связана с Афганистаном.
Получив после окончания школы права в Кричевском ДОСААФе, Владимир начинал воинскую службу водителем в автомобильных войсках в г. Илатань в Узбекистане.
— После этого забросили нас самолетом в Баграм,— вспоминает бывший солдат, ныне водитель УКП “Коммунальник”. — На пересылочном пункте направили в известный по Афгану ансамбль “Каскад”, где я играл на бас-гитаре, ударниках. В составе взвода находился еще и оркестр музыкальных инструментов. В нашем распоряжении были два БТРа и КамАЗ для перевозки аппаратуры. Ездили по частям, постам, давали для наших ребят множество концертов. Надо было поднимать их боевой дух. В день иногда по 2-3 выступления выходило. На войне как на войне. Неоднократно наша дивизия попадала под обстрелы душманов.
Однажды, когда добирались из Чирикара в Баграм, Владимира ранило. Месяц находился в медсанбате. Подлечившись, вернулся в свою часть. Служили с ним и земляки: снайпер Павел Шикин из Свиреля, водитель БТРа Иван Веремьев из Звенчатки.
— Считаю, каждый молодой человек должен пройти армейскую школу. В войсках парни мужают, закаляются морально и физически, — говорит Владимир Владимирович. — Там узнают цену настоящей мужской дружбы.
Раиса РОМАНОВА.