Чем занять ребенка в выходной?

Чем занять ребенка в выходной?

Довелось присутствовать при разговоре двух матерей. Они обсуждали, что их семилетние сыновья много времени проводят за компьютером. «Еле уговорила своего мальчика отойти от компьютерного стола. Так он пару часов за книгами провел, а потом слонялся из комнаты в комнату до самого вечера. Целая проблема — занять ребенка чем-нибудь интересным в выходной день», — сокрушалась одна из родительниц.
Думаю, эта проблема во многом решаема. При желании всегда можно найти альтернативу детскому и подростковому «ничегонеделанию». Не стоит забывать, что по субботам работают Дом ремесел, детская художественная школа, детская школа искусств, также в два выходных дня открыты двери центра творчества. Здесь и девочки, и мальчики могут найти себе занятие по интересу. Благо, кружков, любительских объединений, классов по тому или иному художественному, музыкальному направлениям там достаточно. Только в центре творчества их 150, которые посещают более тысячи ребят. В выходные же дни в самом учреждении занимается около 40 учащихся. Также в субботу и воскресенье педагоги центра творчества работают с детьми в восьми общежитиях города. Есть еще ЦФОР «Здоровье» со своими бассейнами, тренажерным залом и ДЮСШ со спортивными секциями. На базе школ также работают кружки. Зимой всех желающих ждет каток, летом — стадион, и т. д., и т. п. В общем, детей постарше при желании не проблема занять полезным делом. А дошколят? Куда родителям направить активную деятельность своих малышей? Конечно же, мамы и папы, немного пофантазировав, могут прекрасно провести время вместе с детьми дома. Даже банальное совместное приготовление обеда для ребенка может стать праздником. Все зависит от того, с каким настроением предложат и в какой форме преподнесут отец с матерью какое-либо новое занятие своему чаду. Но это не решает вопроса организации досуга маленьких ребят.
Знаю семьи, которые в выходные дни выезжают в г. Могилев. Едут туда не за покупками и не в гости, чтобы посидеть с друзьями за столом. Преодолевают на машине расстояние в 130 километров, чтобы сходить в театр на премьеру спектакля, на выставку, в цирк, на концертную программу. Говорят, такие нередкие поездки обходятся в хорошую копеечку, но для них очень важно открыть своим маленьким детям «мир искусства». Да, какой-нибудь культурной программы для совместного отдыха взрослых с детьми в выходные дни, конечно же, хотелось бы. Но с этим у нас в городе как раз таки проблема. Прокомментировать ситуацию попросила директора централизованной клубной системы Сергея Буленкова, который сказал:
— На данный момент мы вплотную занимаемся разработкой мероприятий по организации детского и семейного досуга в выходные дни. Будет возрождена деятельность любительского объединения для детей «Непоседы». Для семейного досуга откроет свои двери любительское объединение «Жар сердец». Планируется создание молодежного самодеятельного театра. Исходя из запросов и пожеланий населения, разрабатываем новые формы организации культурных программ.
Будем надеяться, что эта пока свободная ниша «культурного» времяпровождения по выходным скоро будет заполнена интересными мероприятиями.
Вероника Левит.