Для будущих поколений

Малышковичское лесничество в июне прошлого года справило новоселье: переехало в новое административное здание в агрогородке Родня. Хорошая, уютная обстановка способствует плодотворной работе.
Как рассказал лесничий Денис Егорченков, на данный момент в организации — 23 человека, среди них 13 лесников, двое из которых исполняют обязанности мастера, 2 мастера леса, 3 тракториста, бухгалтер и другие.
Работники лесничества обслуживают территорию в 11943 гектара. За прошлый год на отопительный период населению было реализовано 1448 м3 дровяной древесины, организациям, предприятиям и учреждениям города и села — 1498 м3. Деловой древесины было отпущено 2492 м3.
Работниками лесного хозяйства выполняются прочистки, прореживание, осветление, проходные рубки. Выборочных санитарных рубок за прошлый год провели на площади 144 гектара, 46 гектаров леса очистили от захламленности.
Первостепенной задачей лесничества по-прежнему остается посадка лесных культур. В 2011 году их было посажено на площади 50 гектаров. В основном, саженцы ели, сосны, березы. Много внимания уделяется заготовке семян, лесозащитным и противопожарным мероприятиям, мелкому ремонту дорог для подъезда на лесосеки.
Вероника МАРДУЕВА.