Дорога к Победе

Дорога к Победе

Жизненный путь 93-летнего Павла Нестеровича Мусенкова (на снимке) привел его, ветерана Великой Отечественной войны и труда, с Витебщины в Климовичи. Здесь живет его дочь, Любовь Павловна, которая теперь присматривает за родным, много пережившим человеком.
Павел — один из многодетной семьи Мусенковых, родился в Толочинском районе. Он был семилетним мальчишкой, когда не стало отца. Через десять лет умерла и мать.
В 1940 году парня призвали на воинскую службу в железнодорожные войска. Их 58-й отдельный батальон дислоцировался в Тбилиси.
— Мы строили вблизи границы железную дорогу, — вспоминает Павел Нестерович. — Через некоторое время нас срочно сняли с объекта и повезли в Минеральные Воды на Кавказ. Там мы и узнали, что началась война.
Вскоре с эшелоном направили в район иранской границы, где довелось строить узкоколейку. Пять месяцев был в этой стране, охраняли “железку”. Затем отправили на Кубань.
— Наш отдельный восстановительный железнодорожный батальон располагался недалеко от линии фронта, километров за 15-20. Я был командиром отделения. Немец хотел захватить Туапсе, выйти к Черному морю, чтобы отрезать советские войска в Новороссийске. Свою задачу — охранять дороги, мосты, чтобы помешать движению врага, приходилось выполнять и под огнем. Минировали также коммуникации. Наш бронепоезд обстреливал немецкие позиции и вновь совершал маневр перед следующей атакой.
Приходилось и отступать. На войне всякое бывало. Когда отступали, взрывали за собой мосты, а когда ситуация менялась в нашу пользу, то их снова восстанавливали. Приходилось быть и на передовой, если немцы прорывали оборону.
Ветеран прошел всю войну до самой Победы. Закончил ее в Австрии. Дослуживал в Варшаве. Отмечен наградами “За боевые заслуги”, “За оборону Кавказа”, орденом Отечественной войны 2 степени.
Настоящая мирная жизнь для солдата наступила в конце 1945 года, когда он вернулся в родные места. Сначала работал председателем колхоза “Октябрь”. Хозяйство доверили ему как надежному человеку, коммунисту. Устроил и личную жизнь.
— Сам сирота и женился на сироте, — говорит ветеран. — Воспитали с супругой троих детей.
Когда в колхоз пришли молодые специалисты, трудился Павел Нестерович бригадиром полеводческой бригады. К боевым наградам Мусенкова прибавились мирные. Да еще какие! Ордена Ленина, Октябрьской Революции. За успехи в развитии сельского хозяйства удостоен Почетной грамоты Верховного Совета БССР.
Шестеро внуков и семеро правнуков у Павла Нестеровича. Виталий, сын дочери Любови Карпенюк, участник войны в Афганистане, десантник. Правнук Дмитрий служит по контракту в армии. Достойная смена ветерану.
Раиса Сергеенко.