Если дом не крепость

В очередной четверг — очередной рейд в рамках акции «Семья без насилия» группы в составе представителей инспекции по делам несовершеннолетних, социально-педагогического центра и редакции районной газеты. Основная задача — посещение семей, в которых несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, с целью контроля и, при необходимости, принятия соответствующих мер.
Положение признается социально опасным, поясняет директор Климовичского районного социально-педагогического центра при отделе образования райисполкома Ольга Сухарева, когда в семье ребенка, подростка складывается обстановка, представляющая опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающая требованиям к его воспитанию или содержанию, например, вследствие алкоголизма родителей, отсутствия заботы с их стороны о питании, одежде ребенка и т. д. В таких семьях родители или лица, их заменяющие (законные представители), не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей, негативно влияют на поведение несовершеннолетнего, жестоко обращаются с ним и т.п. Это может привести к совершению несовершеннолетним правонарушений и других антисоциальных действий.
В 2011 году в нашем районе признаны нуждающимися в государственной защите и были отобраны у родителей 19 детей из 10 семей (в городе и на селе); в этом году — один ребенок из одной семьи.
Основные причины, по словам директора СПЦ, — пьянство родителей; длительное нетрудоустройство; ненадлежащие условия для проживания. В наше цивилизованное время в таких семьях может быть антисанитария, педикулез, отсутствие продуктов питания.
— Ко всему привыкаешь, — говорит Ольга Константиновна. — Но когда дети рады куску хлеба, когда старшие предлагают соседям помощь в работе — за еду, чтобы покормить младших и поесть самим?! Ведь не война, не разруха… Где же элементарный родительский инстинкт заботы о своем потомстве?
Но отобрание детей — не приговор, подчеркивает она. Если родители одумаются и создадут в доме необходимые условия, детей возвращают в семью. Так, в прошлом году 9 несовершеннолетних были возвращены в биологические семьи. Есть смысл задуматься и другим, кто переступил черту благоразумия.
Но вот грустные цифры. Сейчас в Климовичском районе 59 семей взяты на учет как находящиеся в социально опасном положении. В них воспитываются 118 несовершеннолетних детей.
Впрочем, точнее будет сказать — «не воспитываются», потому что имеющиеся в данных семьях взаимоотношения нельзя назвать воспитывающими, во всяком случае, воспитывающими положительно.
…Итак, мы в рейде.
«Мой дом — моя крепость» — против этого, действительно, ничего не скажешь. Именно так аргументировала одна женщина, не пуская рейдовую в свое жилище: «Имею право. Мой дом. Нечего вам здесь делать». А не лучше ли, почтенная, вам вспомнить о своих обязанностях? В доме — кавардак, «неблагополучная» дочь с малолетним ребенком неизвестно где. Посторонние люди, тратя личное время и государственный бензин, должны заботиться о безопасности и благополучии чужих детей и взывать к родственным чувствам взрослых. Порой приходилось забирать ребенка у пьяных, неадекватных родителей.
Чтобы дом действительно был надежной крепостью, нужно, чтобы в нем жила надежная семья и дети были под надежной защитой и отеческой заботой.
Кроме города, путь наш лежал в Тимоново, Семеновку. Практически везде в домах в этот раз было наличие нетрезвых взрослых и отсутствие несовершеннолетних. Морозы, как видим, не влияют на привычный, безответственный образ жизни.
Галина Викторова.