Где пройти экспертизу услуг парикмахерской?

В Министерство торговли Республики Беларусь поступали запросы граждан и субъектов хозяйствования по вопросу проведения в досудебном порядке экспертизы качества услуг парикмахерских. По информации Министерства, согласно ч. 3 п. 6 ст. 31 Закона Республики Беларусь от 9.01.2002 «О защите прав потребителей» при возникновении спора между потребителем и исполнителем по поводу недостатков выполненной работы (оказанной услуги) или их причин исполнитель должен провести экспертизу результата выполненной работы (оказанной услуги, если это возможно по характеру услуги) за свой счет. Порядок проведения экспертизы регулируется Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.2009 № 26. Действие данного Положения не распространяется на отношения по проведению судебных экспертиз.
В соответствии с п. 5 Положения экспертизу качества услуг парикмахерских вправе проводить специалисты (субъекты хозяйствования), специализирующиеся на оказании услуг парикмахерских потребителям. Законодательством не установлены требования квалификации исполнителей, проводящих экспертизы качества оказанной услуги (выполненной работы) на основании п. 5 Положения.
Вместе с тем по аналогии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 января 2009 № 1 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг» (устанавливающим требования к претендентам на получение свидетельства о присвоении квалификации судебного эксперта) в Министерстве торговли полагают, что экспертизу качества услуг парикмахерских вправе проводить специалисты, имеющие разряд не ниже шестого (парикмахеры-модельеры) и стаж работы по специальности не менее одного года.
По информации председателя районной организации общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей» индивидуального предпринимателя Владимира Леоненко, управлением торговли и услуг Могилевского облисполкома в области определены 2 субъекта хозяйствования, к которым можно обратиться за проведением экспертизы качества услуг парикмахерских при возникновении спора между потребителем и исполнителем. Это ОАО «Осиповичский КБО» (г. Осиповичи, ул. Сумченко, 81, Дом быта № 2) и ГУО «Областной учебный комбинат бытового обслуживания» (г. Могилев, ул. Орловского, 44).
Председателем районной организации ОО «Белорусское общество защиты потребителей» В.Н.Леоненко проводится прием граждан каждый четверг с 14.00 до 17.00 в здании редакции (2-й этаж, кабинет заместителя главного редактора). Контактный телефон 5-28-07.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.