Идти ли в школу?

В регионах Беларуси из-за сильных морозов приостановлены занятия в ряде учебных заведений. По состоянию на 2 февраля в Могилевской области не работали 82 школы. В лидерах по количеству закрытых из-за мороза учреждений образования были Горецкий район — 21 школа и Мстиславский — 20.
При неблагоприятных погодных условиях (ураган, температура атмосферного воздуха минус 25 и ниже градусов при скорости ветра более 2 метров в секунду) может быть принято решение о временном приостановлении образовательного процесса.
Дошкольным учреждениям в сильные морозы рекомендовано не проводить прогулок на свежем воздухе. Занятия спортом у школьников в такую холодную погоду также проводятся только в спортзалах.
Идти или не идти ребенку в школу — должны решить взрослые. По информации начальника районного отдела образования Татьяны Марус, родители могут принять решение оставить детей дома, обеспечив при этом их безопасное пребывание. В то же время учебные заведения продолжают работать в обычном режиме с той лишь разницей, что на уроках школьники занимаются повторением пройденного материала, новые темы не изучаются. Подобную информацию администрации школ доводят до сведения родителей.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.