Календарь событий в лицах и фактах

9 мая 1945 года Климовщина отпраздновала Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В течение Великой Отечественной войны в Красную Армию были призваны и ушли добровольцами 10900 уроженцев района, более 7000 из них погибли на фронтах Великой Отечественной. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Советскую Родину, 4250 климовчан были награждены орденами и медалями. Высшей награды СССР — Золотой Звезды Героя Советского Союза — были удостоены: И.С.Николаев, М.А.Старовойтов, А.З.Петушков, А.С. Петушков, М.Ф.Рябчевский, Д.П.Жмуровский, Д.М.Цирубин, С.В.Романец. Полными кавалерами ордена Славы стали И.К.Куприенко и А.В. Клецко.
В октябре 1945 года на базе ФЗО № 9 организовывается ремесленное училище механизации сельского хозяйства (РУ № 2).
В этом же году начал работу временный маслозавод, размещенный в приспособленном жилом деревянном доме. Он выпускал масло и другие молочные продукты. Все работы выполнялись вручную.
3 января 1946 года в д. Ректа Климовичского района родилась Валентина Николаевна Бабакова, доярка. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1966), орденом «Знак Почета» (1971), орденом Октябрьской Революции (1973), орденом Ленина (1976). Делегат ХХVII съезда КПСС. Лауреат серебряной и бронзовой медалей ВДНХ СССР. Удостоена знака «Отличник сельского хозяйства БССР».
В 1946 году на должность государственного санитарного инспектора назначен Адам Викентьевич Пупко. Позже он возглавит районную санэпидемстанцию. Немало сил отдал борьбе с широко распространенными в то время инфекционными заболеваниями: сыпным тифом, трахомой, малярией, чесоткой.
15 сентября 1946 года в д. Иванова Слобода родился Федор Стефанович Киселев, белорусский советский график. Участник более 40 республиканских художественных выставок. Работает в технике акварели. Организатор персональных выставок «Рождественские встречи» в 2006 г. и «Капризная палитра» в 2011 г. Четыре его работы хранятся в фондах Климовичского районного краеведческого музея. Проживает в г. Могилеве.
В 1946 году полностью восстановлен и приступил к выпуску продукции силикатный завод. Восстановлен и введен в строй Михалинский спиртзавод, ликероводочный завод. Организовано 6 промышленных артелей, завершается восстановление хлебозавода. Восстановлена райбольница на 90 коек, поликлиника с 5 кабинетами, 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Работают 106 школ, построено 3548 жилых домов.
В 1947 году пчеловодческое отделение техникума было переведено в Марьиногорский техникум (Пуховичский район), а в Климовичском техникуме функционируют два отделения — зоотехническое и ветеринарное.
В 1948 году районный отдел охраны здоровья возглавил врач Сергей Сергеевич Хорошкевич.
В районе отменена продовольственная карточная система.
На заводе строительных материалов начали строительство паротурбинной электростанции мощностью 900 кВт.
В 1949 году построена городская баня пропускной способностью 40 человек в час.
7 апреля 1949 года в д. Вознесенск родился Александр Алексеевич Моложин —мастер спорта СССР по греко-римской борьбе.
27 апреля 1949 года в д. Ходунь родился Владимир Матвеевич Марченко — доктор физико-математических наук, профессор.
В 1949 году в совхозе-техникуме открывается заочное зоотехническое отделение.
В районном Доме культуры создан Климовичский хор под руководством Леонида Иосифовича Ячнева. 13 сентября 1973 г. хору присвоено звание «Народный». С 2004 г. коллективом руководит Татьяна Дмитриевна Смирнова.
Людмила Андрюшкова,
директор районного краеведческого музея.