Кто встанет рано — успеет много

Кто встанет рано — успеет много

Да уж, на селе не заспишься. Особенно если ты доярка.
Ольга Попова не только оператор машинного доения ОАО «Макеевичи», но также и бригадир фермы, и техник-осеменатор. Три должности совмещает уже не один год, и при этом каждую выполняет на необходимом уровне, подчеркивает руководитель хозяйства Мария Глушакова. Впрочем, ярче всего за себя говорят результаты: Ольга Попова не раз становилась в районе лучшей по профессии (во всех трех номинациях), а также как бригадир признавалась и в числе лучших в республике.
Вместе с мужем Андреем, механизатором хозяйства, воспитали достойных детей. Старший сын Андрей, закончив наш колледж, до армии полгода работал в хозяйстве: руководство доверило ему новый трактор «Беларус», на котором он занимался подготовкой почвы. После армии директор ждет его снова на работу.
В десятом классе Милославичской школы учится дочь Оксана, а младшей, Катюше, еще четыре года.
Одним из лучших тружеников является и Наталья Яковенко — оператор по доращиванию молодняка крупного рогатого скота. К делу относится очень ответственно, поэтому и привесы хорошие. А утром, до основной работы, успевает еще проехать по деревне и собрать молоко с личных подворий. Такое трудолюбие можно только приветствовать, благосклонно говорит директор предприятия.
Муж Михаил работает скотником. Дети, Иван и Саша, учатся в лицее № 14. Во время летних каникул оба работали в животноводстве: один смотрел телят, второй пас коров. Директор ОАО «Макеевичи» Мария Глушакова отмечает, что молодежь зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Парни относились к работе ответственно. Видно, что трудолюбие им передалось от родителей.
Производство — производством, но ведь и домашние хлопоты никто не отменял. Нужно сказать, что обе женщины ко всему хорошие хозяйки и матери. Как все успевают? А вот такие они расторопные, умеют рационально использовать время.
В ОАО «Макеевичи» сражаются за каждый литр молока, поэтому считают наиболее целесообразным круглогодичное трехразовое доение. Проведенная модернизация фермы, замена бочкового доения на молокопровод, по словам доярок, значительно облегчили труд. И все-таки в конечном итоге на результат влияет именно человеческий фактор. А в данном хозяйстве привыкли и к дисциплине, и к аккуратности — на любом из производственных объектов всегда чистота и порядок, все должностные обязанности выполняются четко и оперативно.
Кормов заготовили достаточно, уход за животными надлежащий. Нацеленность — на поступательное движение вперед.
Галина Цыганкова.