На острие событий

14 февраля в стране стартовала общественно-культурная акция «Беларусь в моем сердце». Ее название и послужило лейтмотивом тех вопросов, задач, которые обсуждались на итоговой коллегии идеологического актива области. А предваряла разговор презентация книги «1941-й: Пылающие рубежи Днепра и Сожа». Материалы собирались на протяжении последних пятнадцати лет. Участие в этой работе приняли члены Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ».
Последствия финансового экономического кризиса потребовали переформатирования работы идеологической вертикали. Больше стало встреч с населением по актуальным вопросам. Руководством области практиковалось и проведение пресс-конференций для представителей региональных СМИ.
Отрадно, что на 9 процентов выросли подписные тиражи региональных газет. Сегодня все районки имеют интернет-ресурсы. Успешно развиваются электронные СМИ. Телерадиокомпания «Могилев» создала много новых проектов и увеличила аудиторию пользователей. Завершена модернизация сайтов облисполкома и райисполкомов.
Самый большой объем вещания — 4 часа в неделю — имеет местное радио в Белыничском районе. В конце года запланировано начало перехода от проводного вещания на УКВ и FM-формат. Об этом в своем выступлении рассказал начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.
Активное участие в работе коллегии приняли помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель министра информации Республики Беларусь Владимир Матусевич, главный советник главного управления идеологической работы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолий Рощенко.
Белорусский республиканский союз молодежи успешно противодействует интернет-экстремизму в социальных сетях. Эта работа продолжится и в дальнейшем. Среди приоритетов в деятельности печатных средств массовой информации Приднепровского края — улучшение творческой составляющей, верстки, дизайна. Быть на острие событий и вести активный диалог с аудиторией по важнейшим аспектам жизни страны по-прежнему остаются общими задачами для журналистов и идеологов.
Никифор МИНЧЕНКО.