На передовых позициях

На передовых позициях

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда, говорит народная мудрость. Последние два года в ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» трудились с нарастающим результатом и выудили-таки свой успех, добившись лучших показателей в районе по производству валовой продукции сельского хозяйства.
На предприятии имеется шесть производственных подразделений: ремонтные мастерские, механизированный отряд, автотранспортное хозяйство, база снабжения, станция техобслуживания, сельское хозяйство. Каждое из них работает на конечный результат.
Как говорит директор акционерного общества Игорь Коверец, объем работ и услуг за 2011 год в целом составил 9507 млн. рублей; темп роста — 168,7 процента. Рентабельность реализованной продукции — 3 процента.
Наибольший вклад в общий результат, по словам директора, внесли сельское хозяйство и база минеральных удобрений. Так, от реализации продукции сельского хозяйства предприятие получило 4850 млн. рублей; прибыль составила 32 млн. рублей. В свою очередь в сельском хозяйстве, отмечает руководитель, в минувшем году наибольшую отдачу получили от молочной отрасли. Было надоено 1452 тонны молока, реализовано 1168 тонн. Причем 607 тонн (52 процента) реализовали сортом «Экстра», 407 тонн — высшим сортом. Неплохие привесы на доращивании молодняка крупного рогатого скота: 612 граммов. Успех несомненный. И это неспроста. В данном направлении была проделана значительная работа: проведен ремонт на фермах и созданы условия для работы, подобраны кадры животноводов, ведется стимулирование труда (соответствующая оплата по качеству и количеству полученной продукции). Приобрели кормораздатчик, что значительно упростило процесс кормления животных. Хорошо поработали и с кормовой базой.
И это, можно сказать, только начало, уверен директор. Сделать предстоит еще немало. Курс в животноводстве — на увеличение поголовья скота, получение более высоких надоев и привесов за счет оптимизации производства.
Успех — дело общее. В 2011 году слаженно поработал весь коллектив акционерного общества. И все же ряд работников трудились с наибольшей ответственностью и самоотдачей. Умело организовала производственный процесс бригадир фермы Недведь Вера Кашура; весомый вклад операторов машинного доения Галины Бураковой и Надежды Мазуровой. В немалой степени успех в животноводстве зависит от врача-гинеколога Михаила Ячнева. Всегда надежны механизаторы Сергей Волков, Александр Какашинский, Андрей Головнев, водители Леонид Петрусев, Анатолий Хамицевич, Николай Новиков. По всему району оказывают услуги по доставке ГСМ водители Николай Петроченко, Михаил Мамонтов, Юрий Киселев. Значителен вклад (430 миллионов рублей) мехмастерских, где трудятся 7 человек; заведующий мастерскими — Сергей Сокольницкий.
Двигаться дальше намеченным курсом — задача на 2012 год.
Галина Цыганкова.

На снимке: главный бухгалтер Ирина Журова и директор ОАО Игорь Коверец.