Награды Великой Победы

Награды Великой Победы

Время быстротечно. В этом году мы уже будем отмечать 67-й День Победы. Но, к сожалению, все меньше остается среди нас тех, кто участвовал в разгроме врага и награжден правительственными наградами за свое мужество, героизм. А много ли мы знаем о наградах Великой Победы? Районный военный комиссар подполковник Тимошик В.К. согласился ответить на некоторые наши вопросы.
— Валерий Казимирович, вначале расскажите, пожалуйста, о высшей степени отличия.
— Это звание «Герой Советского Союза». Оно учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года. А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года учреждена золотая медаль «Герой Советского Союза», которая в том же году переименована в медаль «Золотая Звезда». До 1945 года (включительно) этого звания были удостоены более 12 тысяч человек (106 — дважды, 3 — трижды). В их числе и 8 климовчан: Алексей Свиридович Петушков и Адам Захарович Петушков, Иван Стефанович Николаев и Дмитрий Петрович Жмуровский, Михаил Федорович Рябчевский и Степан Васильевич Романец, Михаил Антонович Старовойтов и Дмитрий Малахович Цирубин.
— Высшей наградой является орден Ленина?

— Да, и за годы Великой Отечественной войны было произведено свыше 41 тысячи награждений этим орденом. А орден «Победа» является высшим военным орденом. Он и учрежден в ноябре 1943 года. Изготавливался из платины. Общий вес укрепленных на нем бриллиантов — 16 каратов.
— Какими другими орденами награждались участники войны?
— Еще десятью. Например, Красного Знамени и Красной Звезды (первый учрежден в 1918 году, второй — в 1930). В 1942 году появился орден Отечественной войны І и ІІ степени, а также Суворова и Богдана Хмельницкого трех степеней, Александра Невского. Орден Кутузова имеет три степени: І и ІІ учреждены в 1942 году, ІІІ — в 1943. За год до окончания войны появились ордена Ушакова и Нахимова (у обоих по две степени). Орден Славы был учрежден в 1943 году, и награждение проводилось последовательно, начиная с ІІІ степени. Причем, орденом Славы І степени мог наградить только Президиум Верховного Совета СССР.
Полными кавалерами этого ордена (из числа 71 белоруса или уроженца Беларуси) стали климовчане Илья Киреевич Куприенко и Афанасий Васильевич Клецко.
— Теперь обратимся к медалям. Сколько их всего?
— Двадцать две. «За отвагу» и «За боевые заслуги» учреждены еще 1938 году. В 1942 — «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Медаль «Партизану Отечественной войны» появилась в следующем году. В предпобедном были учреждены медали Ушакова и Нахимова, «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа» и «За оборону Советского Заполярья». С 1945 года начали производить награждение медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги» и «За победу над Японией». И, наконец, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года была учреждена медаль «За оборону Киева».
В настоящее время военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в Вооруженных Силах нашей страны и других воинских формированиях, за заслуги перед Отечеством награждаются орденами и медалями, учрежденными уже в Республике Беларусь.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.