Наташа и Маша

Наташа и  Маша

Одна из лучших молокосборщиц района Наталья Балахонова живет в агрогородке Милославичи. Она не первый раз по итогам года оказывается в числе победителей. Секрет успеха — в трудолюбии и добросовестном выполнении обязанностей.
В шесть Наталья Викторовна уже выезжает из дому, чтобы вовремя собрать молоко у сельчан. К этому времени хозяйка успевает вытопить печь, приготовить завтрак и покормить перед дорогой любимую лошадку Машку. По словам моей собеседницы, лошадь у нее очень умная, послушная и быстрая. Она — ее главная помощница в работе.
— Сначала забираю молоко у соседей, на улице Набережной, а последними меня встречают молокосдатчики на Садовой. Чаще всего молоко выносят женщины, но бывает и исключение — Восьмое марта. В этот день, как правило, молоко сдают мужчины. Они не забывают поздравить и меня с праздником, — рассказывает Наталья Викторовна.
Встречая ранним утром односельчан, Н.В. Балахонова не только желает им доброго дня, но и успевает обменяться с ними теплыми словами.
Четвертый год эта трудолюбивая сельчанка, практически без выходных, в любую погоду качественно выполняет свою работу.
Наталья Викторовна — хорошая жена и заботливая мать двоих сыновей. В семье Балахоновых нет места белоручкам. Хозяйка дома и ее супруг Виктор Михайлович личным примером научили детей трудолюбию.
Они держат большое хозяйство: лошадь, две коровы, свиней, домашнюю птицу. Обрабатывают немалый участок земли.
— Как же без коровы жить в сельской местности? Она — наша кормилица. Всегда на столе есть свое молоко, творог, сметана, масло. Из них можно испечь пирог или сделать сырники. Излишки молока сдаем государству. Вот вам и дополнительная копеечка для семейного бюджета, которая всегда кстати, — откровенничает моя собеседница.
Татьяна Подлипская.