Неутешительная статистика

Состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам 2011 года стало предметом обсуждения на очередном заседании райисполкома. Подростки совершили на 9 преступлений больше, чем в 2010 году. Такова неутешительная статистика. За каждой цифрой стоит судьба конкретного ребенка, который по недосмотру взрослых преступил закон. По мнению руководителя районной исполнительной власти Василия Захаренко, среди причин, негативно влияющих на ситуацию, недостаточное взаимодействие служб и организаций, занимающихся выявлением и профилактикой подростковой преступности. Пока ни учебные заведения, ни правоохранительные органы не могут похвастаться высоким качеством влияния на ситуацию, складывающуюся в семьях и приводящую к тому, что дети нарушают закон.
Как подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома Наталья Игнатенко, профессионализм и доброе отношение к детям — вот главные критерии в работе всех специалистов, занимающихся проблемами воспитания и семейного неблагополучия.
Мы привыкли говорить, что корень этой проблемы произрастает из плохих семейных отношений, когда ребенку не уделяется должного внимания, а его воспитанием занимается улица. Чем и как помочь таким семьям? На этот вопрос должны находить ответ в своей каждодневной работе все заинтересованные службы.
В прошлом году в райисполком поступило 297 обращений (в 2010 году — 233). Значительно уменьшилось количество повторных обращений (с 52 до 20). Положительная динамика обусловлена работой справочно-информационной службы «Справочная «одного окна», регулярным проведением «прямых и горячих телефонных линий».
Анализ просьб и замечаний, поступивших в райисполком, указывает на необходимость регулировки вопросов транспортного обслуживания, предпринимательства, архитектуры и строительства. Об этом в своем выступлении говорила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова.
За нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» к дисциплинарной ответственности было привлечено 10 должностных лиц райисполкома, в подчиненных организациях — 22 специалиста.
Никифор МИНЧЕНКО.