Новое в льготном кредитовании

Новое в льготном  кредитовании

Указом Президента страны от 6 января 2012 года № 13 определены новые условия льготного кредитования строительства жилья в Беларуси. Кто имеет право на такие кредиты? Под какой процент их выдадут? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела ЖКХ райисполкома Игорь Курносов (на снимке).
— Документом определено внеочередное право на льготное кредитование для многодетных семей; жильцов домов, признанных непригодными для проживания; граждан, не менее 10 лет проживающих в общежитиях, при условии, что у совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов нет собственного жилья, в том числе в других населенных пунктах страны; семей, в которых есть дети-инвалиды, а также инвалиды с детства первой и второй группы. Кроме того, внеочередное право на льготное кредитование имеют лица, перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС; граждане, имеющие право на внеочередное получение социального жилья.
На льготные кредиты могут рассчитывать: ветераны боевых действий на территории других государств; те, кто строит, реконструирует или приобретает жилье в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек; трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя социального жилья в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющие в пользовании жилья на основании договора найма либо в собственности в данном населенном пункте общей площадью 15 м2 и более (в Минске — 10 м2 и более) на одного человека; совершеннолетние члены семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилья; совершеннолетние лауреаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов или специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи; талантливые молодые ученые, которым назначены стипендии Президента Беларуси; судьи и работники прокуратуры; молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей. Для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных Указом Президента от 3 апреля 2008 г. № 195.
Льготные кредиты планируют выдавать на 20 лет под процентную ставку, равную 20 процентов от ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее 5 процентов годовых.
Гражданам, проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек, — 10 процентов от ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее 3 процентов годовых.
Молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей, — 50 процентов от ставки рефинансирования Нацбанка.
Многодетным семьям — на 40 лет под 1 процент годовых. При этом субсидия выдаваться не будет, а размер кредита составит 100 процентов от стоимости норматива льготно кредитуемой площади.
При расчете размера кредита будет вычитаться площадь жилья, имеющегося в собственности (отчужденного в течение трех лет) кредитополучателя и членов его семьи не только по месту проживания кредитополучателя и месту строительства жилья, но и во всех иных населенных пунктах страны.
В целях обеспечения завершения начатого строительства жилья Указ распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры. При этом размеры уже открытых кредитных линий для категории граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут независимо от увеличения стоимости строительства.
Ставка кредитования будет определяться на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, что позволит уравнять условия для граждан-кредитополучателей, строящих жилые помещения в одном доме. Предыдущие нормы действующего Указа № 185 на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов, но не успевших заключить кредитные договоры с банком, не распространяются.
Указ предусматривает увеличение размеров помощи, оказываемой многодетным семьям в погашении льготных кредитов: с 50 процентов до 75 процентов от остатка кредитной линии для семей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и с 70 до 100 процентов для семей, имеющих четверых детей, а также первоочередное включение в состав формируемых ЖСК многодетных семей, имеющих четверых и более детей.
Предоставляется отсрочка в погашении кредитов и уплате процентов по ним для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до трех лет, на период нахождения в таком отпуске.
В настоящее время в райцентре с помощью государства строится 60-квартирный жилой дом по ул. 50 лет СССР. Объект возводится силами ПМК-256. В агрогородке Тимоново и д. Хотень строятся одноквартирные жилые дома для работников ГЛХУ «Климовичский лесхоз».
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.