Новое в системе социальной поддержки

В 2001 году в стране был запущен механизм государственной адресной социальной помощи. Порядок ее предоставления постоянно совершенствовался. В настоящее время органы социальной защиты населения оказывают государственную поддержку малообеспеченным гражданам в рамках вступившего в силу 1 января 2010 года Указа Главы государства № 458. В этом документе был повышен критерий нуждаемости (со 120 до 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения) при предоставлении единовременного социального пособия малообеспеченным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также увеличен период назначения ежемесячного социального пособия с 3 до 6 месяцев. При этом совокупный доход семьи (гражданина) исчисляется за 12 месяцев, предшествующих обращению за помощью. Появился и такой вид поддержки, как пособие на оплату технических средств социальной реабилитации. Оно предоставляется безотносительно дохода инвалидам третьей группы и детям в возрасте до 18 лет, непризнанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах реабилитации. Жизнь течет, внося в законодательную практику свои коррективы. 1 апреля вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи». Какие нововведения нас ожидают, рассказывает заведующий сектором социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Вадим Романовский.
— Новшеств много. Например, в систему адресной поддержки включено обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. При этом в случае рождения двойни и более детей предусматривается право семей на такую помощь без учета уровня дохода семьи, — комментирует ситуацию специалист. — Введен новый вид социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников. Такое пособие планируется предоставлять инвалидам первой группы и детям-инвалидам, имеющим четвертую степень утраты здоровья, независимо от величины среднедушевого дохода гражданина (семьи), в размере до 3 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения не более двух раз в год. Как известно, памперсы — вещь недешевая, но крайне необходимая для ухода за такими больными.
В перечень технических средств социальной реабилитации, на приобретение которых предоставляется государственная адресная социальная помощь, внесено новое техническое средство соцреабилитации — протез молочной железы с лифами для женщин, имеющих третью группу инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы.
Откорректированы правовые нормы по оплате технических средств соцреабилитации в отношении инвалидов 3 группы, которые имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с законодательством. Уточнены и названия технических средств реабилитации, их стоимость и сроки эксплуатации.
С 5 до 10 БПМ увеличивается максимальный размер единовременного социального пособия. Определено, что повторно в течение года оно может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.
Для повышения оперативности в вопросах поддержки граждан, ставших безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности штатов, при определении права данных категорий жителей страны на ежемесячное социальное пособие их среднедушевой доход будет рассчитываться за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью.
Ежемесячное социальное пособие одиноким инвалидам первой и второй группы, неполным семьям, родители в которых осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, одиноким нетрудоспособным гражданам, достигшим возраста 70 лет, возможно назначить на максимальный период — 12 месяцев.
Перерасчет размера назначенного ежемесячного пособия будет производиться при увеличении БПМ в периоде предоставления пособия с учетом инфляционных процессов.
Еще одна новация: с согласия заявителя государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий в безналичной форме сможет направляться не только на оплату услуг ЖКХ, но и на погашение задолженности по их оплате.
По мнению специалистов, указ будет способствовать совершенствованию механизма предоставления помощи. Граждане, обратившиеся за одним из видов поддержки, смогут реализовать свое право на получение и других видов помощи согласно условиям ее предоставления. Это очень важно для тех, кто по воле судьбы оказался в крайне тяжелой ситуации.
Напомню уважаемым читателям, что на Климовщине в 2011 году государственная адресная социальная помощь была назначена 1389 жителям города и сельских населенных пунктов на сумму 607,5 млн. рублей.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.