О профилактике кори

«Слышала, что в Европе регистрируются вспышки заболеваемости корью. Что это за болезнь и как ей противостоять?» Наталья М., 35 лет.
Отвечает помощник врача-эпидемиолога УЗ «Климовичский райЦГЭ» Галина Панасенко:
— Корь — острое инфекционное заболевание. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Чаще всего корью болеют дети до-школьного и младшего школьного возраста. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.
При появлении таких симптомов, как высокая температура (до 39-40 градусов), кашель, насморк, конъюнктивит, появление белых пятен на слизистой оболочке щек (напоминают манную крупу), появление пятнисто-папулезной сыпи на лице и шее, переходящей на туловище, верхние и нижние конечности, незамедлительно обращайтесь к врачу.
Эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Она проводится в 1 год и в 6 лет.
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет проводиться дополнительная иммунизация против кори лицам 20-29 лет, непривитым, привитым однократно или не имеющим сведений о ранее проведенных профилактических прививках против кори, а также лицам, выезжающим в страны Европейского региона.