О сохранности транспорта

Наибольшее количество краж и угонов автотранспорта (свыше 70%) совершено в местах массового сосредоточения транспортных средств, и в абсолютном большинстве случаев предметом преступного посягательства являлись личные авто.
Основным условием, способствующим совершению этих преступлений, по-прежнему является оставление автовладельцами своих транспортных средств на улицах и во дворах в ночное время без присмотра.
— Чтобы ваш автомобиль не стал объектом преступного посягательства, необходимо хранить его в гараже, оборудованном средствами охранной сигнализации. В этих целях можно воспользоваться системами радиоохраны. По первому сигналу наряд милиции прибудет на место в течение 3 минут. В настоящее время охранной сигнализацией на территории города оборудованы 44 гаража, — рассказывает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Ковалев. — Определенную гарантию от преступления, а также последующего установления похищенного транспортного средства дает установка в автомобиле охранной сигнализации и специальная маркировка ее отдельных частей.
Вместе с тем, граждане зачастую пренебрегают этими элементарными требованиями, что в конечном итоге приводит к негативным последствиям. Так, на территории Климовичского района за 2011 год совершено 7 краж из автомобилей и 8 случаев угона транспортных средств. Кроме того, на территории района участились случаи краж из автотранспорта, где предметом хищения являлись различные вещи: бензин, колеса, аккумуляторы, автомагнитолы, декоративные колпаки, оптика и т. д. В конце декабря 2011 года сотрудниками уголовного розыска РОВД была задержана группа, состоящая из жителей нашего города (двое из которых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними), которая за одну ночь с автомашин, оставленных на неохраняемых стоянках вблизи домов, расположенных по ул. Ленина, пер. Революционному, пер. 50 лет СССР, совершили более 10 краж, также совершили угон автомашины, причем объектами преступного посягательства становились различные модели «Жигулей». В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело и проводится расследование.
Если вы обнаружили угон автомобиля, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону «102», где в целях задержания угнанного автотранспорта в действие сразу же будет введен план «Перехват» и проведен широкий спектр оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его установление.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.