От золотых полей, от синих криниц…

От золотых полей, от синих криниц…

24 февраля в районном центре культуры чествовали передовиков народного хозяйства Климовщины.
— Всех нас объединяет желание сделать свой родной район красивым и комфортным для жизни, а для этого каждый на своем рабочем месте вносит посильный вклад в общее дело — укрепление престижа Климовичского района, — подчеркнул председатель райисполкома Василий Захаренко, приветствуя участников торжественного мероприятия. — Сегодняшний праздник — это дань уважения труду конкретных людей и организаций. В 2011 году совместная работа районного исполнительного комитета и руководства организаций района, трудовых коллективов была направлена на решение задач инновационного развития экономики. И в этом году мы продолжим работу по закреплению позитивных тенденций в развитии отраслей экономики и социальной сферы района. Сельскохозяйственные предприятия должны реконструировать 7 молочно-товарных ферм. Аграрии района планируют получить не менее 65 тысяч тонн зерна.
В целях сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов предстоит работа по замене тепловых сетей на ПИ-трубы, насосного оборудования на котельных и артезианских скважинах, установке эффективных котлов взамен устаревших на трех котельных.
Деятельность строительной отрасли будет направлена на расширение оказания сферы строительных услуг, в том числе и за рубежом, обеспечение ввода в эксплуатацию свыше пяти тысяч квадратных метров жилой площади.
Перед учреждениями социальной сферы стоит задача по повышению эффективности функционирования системы здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта.
В жизни района предстоит еще немало сделать. И хотя многое меняется, есть то, что остается неизменным. Как утверждали в древние времена и говорят сейчас: «Истинное сокровище для людей — это умение трудиться».
Поколения климовчан своими руками, умом, силой духа по крупицам создавали и создают современный облик Климовщины. Насколько хорошо — оценят потомки. Но это наш район, наша история, наша жизнь, воплотившая в себе общие радости и победы. И от того, как мы будем работать, зависит наше будущее, — сказал руководитель районной исполнительной власти.
Василий Алексеевич выразил искреннюю признательность и благодарность за добросовестный и самоотверженный труд представителям предприятий, организаций района и пожелал всем достатка, благополучия и крепкого здоровья.
Слова благодарности взрослым адресовали учащиеся начальной школы.
Победителей районного соревнования поздравил заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрошевич. Почетной грамотой Могилевского облисполкома награжден тракторист ПМК-88 Аркадий Исаков, денежной премией награждена оператор машинного доения ОАО «Макеевичи» Ольга Попкова.
Теплые слова в зале прозвучали из уст руководителей делегаций Краснопольского и Чериковского, Шумячского и Рославльского районов.
Председатель райисполкома Василий Захаренко и председатель районного Совета депутатов Николай Долгун провели церемонию награждения передовиков народного хозяйства Климовщины.
Почетными грамотами Могилевского областного Совета депутатов награждены заместитель директора ГПЛ № 14 Алла Антипова и директор хлебозавода Людмила Молокович.
Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алла Антипова наградила активистов общественного объединения Татьяну Дрягилеву, Ирину Тихоновскую, Валентину Салову и Татьяну Хомченко, представлявших социальную сферу, а также Сергея Даниленко, представителя Климовичских электрических сетей.
Председатель РК профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Гришанов провел церемонию награждения активистов профсоюза.
Награды обкома профсоюза работников АПК вручались представителям хлебозавода Людмиле Осмоловской и Светлане Лещина, аграрного колледжа — Петру Гомолко, Михалинского спиртзавода — Ирине Седовой, а также труженикам ПМК-256 и ДСПМК-9 Петру Хайкову и Ирине Никитенко.
Всем участникам мероприятия запомнились прекрасные номера художественной самодеятельности в исполнении талантливых артистов.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке (на переднем плане): председатель райисполкома Василий Захаренко вручает диплом директору ГУО «УПК Осмоловичский детский сад-базовая школа Климовичского рай-она» Александру Витюгову.