По сокровенным струнам души

В клубе агрогородка Звенчатка собрались местные жители, депутаты сельсовета, старосты населенных пунктов, руководители, чтобы проанализировать результаты работы по благоустройству, профилактике пьянства и алкоголизма, предупреждению правонарушений, пожаров.
— Количество преступлений по сельсовету снизилось с 21 в 2010 году до 9 — в 2011-м. Сказалась ежегодная разъяснительная работа среди населения, кодирование выпивох, — отметил председатель Киселево-Будского сельсовета Александр Застрелов.
Десятиминутный видеоролик, предложенный вниманию присутствовавших на сельском сходе главным санитарным врачом Борисом Давыдовым, в доступной форме продемонстрировал пагубность влияния алкоголя на организм человека. Как показывают социологические опросы, абсолютно здоровый образ жизни в молодежной среде ведут примерно 15 процентов граждан, 43 процента употребляют спиртное эпизодически в небольших количествах.
Самые сокровенные струны души затронул в своем обращении к сельчанам священник отец Николай. Человеку самому нужно осознать, как надо жить, приносить себе, своим детям и другим людям пользу. Избежать греховных искушений помогает вера и духовность.
— Прежде чем пустить на свет ребенка, каждый из родителей должен серьезно подумать о том, что он сможет сделать, чтобы малыш рос и полноценно развивался, — отметила заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова. — Вскоре к обязанным лицам, не желающим работать и возмещать государству расходы на содержание детей в СПЦ, будет применяться такая мера, как административный арест. Каждому дается шанс исправить положение в семье. Использовать его — значит, избежать многих проблем.
Раиса Сергеенко.