Подвели итоги конкурса

Первое в нынешнем году заседание комиссии по охране труда районного исполнительного комитета прошло в расширенном составе.
Заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова, возглавляющая данное формирование, во вступительном слове охарактеризовала некоторые аспекты работы по предупреждению производственного травматизма в 2011 году. К сожалению, его избежать не удалось.
Утвержден план действий комиссии по охране труда в 2012 году. В частности, мобильные группы райисполкома продолжат мониторинг состояния дел по ОТ и ТБ в организациях агропромышленного комплекса и строительства.
О ходе выполнения субъектами хозяйствования Климовщины целевой районной программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы доложил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко.
О том, как устраняются причины, приведшие к несчастному случаю в филиале “Нива-Агро” ОАО “Климовичский КХП”, было заслушано объяснение директора филиала Валерия Малюкевича. О работе мобильных групп в период месячника безопасного труда рассказали государственный инспектор по охране труда, технике безопасности и дорожному движению управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Ольховик, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрей Чунаев.
Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию района по охране труда и профилактике производственного травматизма. В 2011 году в нем приняли участие 27 организаций.
С информацией о его итогах выступила главный специалист отдела по труду и заработной плате управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко.
Наибольшее количество баллов среди организаций производственной сферы набрало УКП “Коммунальник”, в непроизводственной — ГУО “Ясли-сад № 5 “Росинка”. Отмечена положительная работа по охране труда и профилактике производственного травматизма среди организаций производственной сферы — РУП “Климовичский ЛВЗ”, районного узла электросвязи, района газоснабжения. Среди организаций непроизводственной сферы — отдела культуры райисполкома, редакции газеты “Родная ніва”, ГПЛ № 14.
В работе комиссии активно участвовал заместитель начальника Кричевской межрайонной инспекции труда Сергей Щербаков.
Николай Глуздов.