Прошедшим Афганистан

Прошедшим Афганистан

15 февраля исполняется 23 года со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
1979-й… Памятный год на всей территории СНГ. Он «говорит», что сегодняшним и будущим политикам необходимо сделать вывод из таких уроков истории.
…Практически без учета местных обычаев, культуры, национального менталитета мы вторглись в чужой и непонятный для нас мир. Страну без паспортной системы, без почты, радио и телевидения, но с огромным количеством разношерстных племен, постоянно враждующих между собой, мы из махрового феодализма пытались перетащить в наш социализм.
На той войне грань между душманами и мирным населением была весьма призрачна. Очень часто улыбчивый и безобидный днем гражданин с наступлением темноты брался за оружие и становился боевиком.
Мы искренне хотели принести в эту страну лучшую жизнь. Однако нельзя заставить быть счастливыми насильно. И последние события, происходящие в Афганистане, яркое тому подтверждение.
Прошло 23 года с тех пор, как последний советский солдат покинул эту древнюю землю. Однако там по-прежнему идет война, гибнут люди и грохотом боя стонет горное эхо…
Еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых — войны не проходят бесследно.
С чувством исполненного долга возвращались закаленные в боях солдаты, сержанты и офицеры на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети.
Тысячи советских воинов погибли в этой необъявленной войне, десятки тысяч стали инвалидами, более трехсот человек пропали без вести. Среди погибших и наши земляки Роман Николаевич Рогалев, Виктор Владимирович Бельский.
В настоящее время воины-интернационалисты успешно трудятся на предприятиях и в организациях города и района.
Свет памяти должен коснуться каждого интернационалиста, который сражался и погиб. Это необходимо и живущим ныне, и грядущим поколениям.
Если наши дети и внуки будут знать по имени тех, кто отдал жизнь в Афганистане и ныне живущих, они сделают все (что зависит от них), чтобы на земле не было войны.
Желаю всем, кто прошел Афган, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Валерий ТИМОШИК,
районный военный комиссар, воин-интернационалист.