Самолечение и вред от него

Сегодня самолечение — самый популярный способ избавиться от заболеваний среди многих людей. В некоторых случаях это оправдано — простуду и небольшое отравление можно вылечить собственными силами. Ведь практически любой человек знает, какие именно лекарства ему нужны.
Но всегда ли самолечение приводит к полному выздоровлению? Иногда это чревато серьезными последствиями. Одно из них — неправильно поставленный диагноз. Если вы не являетесь врачом, то не можете со всей уверенностью ставить себе диагноз. Да и в некоторых случаях даже специалисту необходимо провести лабораторные исследования (тот же кашель может быть симптомом не только обычной простуды, но и более серьезных заболеваний — бронхита, воспаления легких и даже туберкулеза). И если продолжать лечиться обычными лекарствами от простуды — болезнь можно запустить. В других случаях неправильно поставленный диагноз может навредить еще сильнее из-за негативного воздействия лекарственных средств. Когда вы подбираете себе лекарства самостоятельно, вы не застрахованы от покупки совершенно бесполезных и даже вредных таблеток. И если вы считаете, что вам поможет продавец в аптеке, глубоко заблуждаетесь. Продавец не может поставить диагноз и не будет нести ответственность за возможные последствия своих советов.
Еще один нюанс — время лечения. Симптомы прошли, вы чувствуете себя прекрасно и считаете, что уже здоровы. Но организм должен полностью отойти от болезни, и если после самолечения простуды вы выходите в мороз на улицу без шапки и в легкой одежде, вы рискуете подхватить более серьезную болезнь.
Самолечением, разумеется, можно заниматься. Но в этом случае вы должны быть готовы к возможным последствиям.
Ирина Кирпиченко,
валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».