Слет назовет лучших

На расширенном производственном совещании с активом района, которое в понедельник провел председатель райисполкома Василий Захаренко, рассматривались итоги состоявшегося в пятницу заседания областного исполнительного комитета. Отрадно, что за последние месяцы 2011 года Климовщина из группы кризисных районов перешла в группу развивающихся. Тем не менее, из 12 доведенных показателей полностью удалось выполнить только 3. В этом году основным приоритетом останется рост заработной платы. Работа руководителей субъектов хозяйствования и коллективов будет оцениваться по выполнению этого показателя.
Снижение затрат на 1 процент в реальном секторе экономики дает возможность увеличивать заработную плату на 4 процента. Поэтому в новом году предприятия и организации будут сокращать издержки производства. Не менее важными направлениями являются наращивание объемов производства, увеличение экспорта и сокращение импорта.
Привлечение прямых иностранных инвестиций, развитие частного сектора будет способствовать созданию новых рабочих мест, снижению безработицы.
В январе текущего года сельскохозяйственные предприятия района произвели молока на 25 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года. Хуже других с заданием справились в ОАО «Малышковичи», где так и не смогли достигнуть прошлогоднего уровня.
1 марта аграрии должны выставить посевную технику на линейку готовности.
На 15 процентов снижены запасы готовой продукции на предприятиях района. Они составляют не более 58 процентов к среднемесячному объему производства.
В коммерческих организациях, а таких в районе 27, должна применяться гибкая система оплаты труда, где будут максимально оцениваться высокие производственные результаты представителей трудовых коллективов. Председатель райисполкома поручил провести семинар на базе одной из организаций, чтобы имеющийся там положительный опыт поскорее применить у остальных субъектов хозяйствования.
В текущем году предстоит ввести в эксплуатацию 5,6 тыс. м2 жилья. Силами специалистов ПМК-256 ведется строительство 60-квартирного жилого дома по ул. 50 лет СССР. В январе частниками введено в эксплуатацию 300 м2 жилья — это три одноквартирных дома.
17 февраля состоится слет передовиков народного хозяйства Климовщины.
На контроле у руководителя районной исполнительной власти находятся вопросы, связанные с деятельностью УКП «Коммунальник», расчетами за потребленные энергоносители.
Никифор МИНЧЕНКО.