Театр игры «Озорники»

Перефразируя всем известное выражение, скажу, что театр начинается с благодарных зрителей. Ведь ничто так не стимулирует творческий рост артиста, как признание его таланта и щедрые аплодисменты людей, которые смотрят представление.
На базе центра культуры действует самодеятельный театр игры «Озорники». Его участники задействованы практически во всех районных культурно-массовых мероприятиях.
Свое творческое начало театр берет с 1992 года. В 1999 году ему было присвоено звание «Народный». По словам его сегодняшнего руководителя, ведущего методиста по театральному искусству РЦК Галины Семыго, основной состав коллектива — это работники РЦК. Есть свой костяк и среди самодеятельных артистов — Александр Глуздов, Ольга Соколова, Александр Пукилов, а также школьники — Лиза Суялко, Максим Семыго, Ангелина Тимахович, гимназисты — Олег Суялко, Вика Фрузорова и другие. Оказывают помощь в организации и проведении мероприятий ведущий методист по фольклору РЦК Галина Суялко, методист по работе с детьми РЦК Ирина Авхименко.
Идеи миниатюр, игровых программ рождаются на ходу. После некоторой работы над сценариями, долгих репетиций готовый вариант постановки выходит в свет. Детям очень нравятся такие сюжетно-игровые программы, как «Путешествие в страну знаний», «Рассмеши Несмеяну», «В цирке всем весело», театрализованные представления «Музыкальный улей», «В гостях у сказки», «Волшебная лампа» и другие.
Артисты «Озорников» принимают участие во многих городских мероприятиях. По мотивам белорусских народных игр и обрядов проводят «Калядки», «Купалье», «Масленицу», ярмарки.
Актерское мастерство участников театра постоянно совершенствуется. Об этом свидетельствуют победы на фестивалях и конкурсах. Коллектив «Озорников» стал лауреатом фестиваля «Мастер прекрасного настроения» в г. Слуцке, дипломантом праздника юмора в Автюках и т. д. В 2010 году на областном фестивале культработников, представив сюжетно-игровую программу «Дзявочыя разбрыкі», он подтвердил звание театра «Народный».
Со своими постановками театр игры гастролирует по городам и селам республики. Его актеры — желанные гости в Шклове, Могилеве, Бобруйске, Хотимске и других. У творческого коллектива «Озорников» много новых идей и задумок. И одна из них — возрождение юмористического представления «Кабачок Разгуляева».
Вероника Левит.