Торговля — по правилам

Во исполнение постановления заместителя министра здравоохранения № 2 от 6.02.2012 в районе проводится мониторинг объектов торговли всех форм собственности.
Вместе с сотрудниками УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии» посетила некоторые магазины города. Первым пунктом проверки соблюдений требований санитарно-эпидемиологического законодательства стал торговый объект № 5 филиала РУПП «Могилевхлебпром» «Климовичский хлебозавод» «Свежий хлеб». Еще не заходя в магазин, помощник врача-гигиениста РайЦГЭ Светлана Хучева отметила: около здания отсутствует урна, плохо очищена от снега территория, прилегающая к магазину. Казалось бы, мелочь. Но такие «мелочи», как наличие емкости для мусора, беспрепятственный подход и подъезд к магазину, являются нормами санитарно-эпидемиологического благополучия населения. И об этом должен помнить каждый заведующий и продавец торговых точек.
Магазин «Эдем» Климовичского райпо посетили вместе с помощниками врача-эпидемиолога РайЦГЭ Светланой Голиковой и Людмилой Москогловой. В этом торговом объекте представлен широкий ассортимент товаров. Как отметили специалисты РайЦГЭ, здесь условия хранения продуктов соблюдаются, все гигиенические нормативы выполняются. Но без нарушений в «Эдеме» тоже не обошлось. При детальном осмотре товаров были обнаружены печенье «Нежность» и два батона варено-копченой колбасы «Браславская» без соответствующих маркировок.
В торговом объекте ЧТПУП «Ниваторг» «Копеечка» мониторинг проводила помощник врача-гигиениста РайЦГЭ Наталья Романовская. Зайдя в магазин, она сразу же обратила внимание на кремовые кондитерские изделия, выставленные недалеко от кассы (на снимке). Отметила, что такая продукция должна храниться при определенном температурном режиме (в холодильной витрине). При осмотре товаров в холодильном прилавке был обнаружен пакет с грибами шампиньонами без маркировки о дате изготовления и сроке годности продукта и указания его цены. Трудно было не заметить многочисленные упаковки пластиковых бутылок с напитками и пивом, сложенные в торговом зале на полу без подтоварников. А ведь для них есть специальное место хранения — склад.
По результатам проведенного мониторинга составлено три протокола об административных правонарушениях.
Меня как рядового покупателя порадовало то, что в ходе проведенного мониторинга в магазинах «Горячий хлеб», «Эдем», «Копеечка» не было выявлено фактов хранения и реализации продуктов с истекшим сроком годности. По моему мнению, именно это нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства является наиболее грубым и недопустимым. Употребление просроченного продукта может стать небезопасным для состояния здоровья человека. При выборе продуктов питания покупателю нужно быть повнимательней. Не стоит совершать покупку, не просмотрев дату производства и сроки реализации товара.
Вероника Левит.