Удостоверения будут едиными

Как уже сообщалось, с 1 января по 31 декабря 2012 года в Беларуси будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и потерпевших от катастрофы на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий. После публикации у читателей появился ряд вопросов. Ответить на них мы попросили главного специалиста отдела архитектуры и строительства райисполкома по вопросам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Ивана Алексеевича Игнатенко.
— Удостоверения, выданные ранее, будут действительны на весь период обмена в течение 2012 года.
— Какие документы нужно представить для получения нового удостоверения?
— Две цветных фотографии размером 3х4 см, соответствующие фактическому возрасту, ранее выданное удостоверение, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку о времени и месте проживания до отселения. При отсутствии у гражданина данного документа мы сами направляем запрос. Если же вы хотите лично (или заказным письмом) представить пакет документов в то или иное республиканское ведомство, то следует написать заявление произвольного образца, приложить к нему две фотографии вышеуказанного размера, ксерокопию паспорта и ранее выданное удостоверение. Чтобы не создавать ажиотажа, не следует торопиться. Удостоверения в указанные сроки обменяют всем. Они будут единого образца.
— Куда обращаться?
— Полномочия для сбора документов нижестоящим организациям в настоящее время делегировали Министерства образования, здравоохранения и внутренних дел. Более конкретную информацию можно получить по тел. 5-18-64 в райисполкоме.
Лица, получавшие удостоверения в областном исполнительном комитете, могут обратиться в облисполком, позвонив по тел. 8 (0222) 32 67 16 (Архипенко Ирина Бернардовна), каб. № 601.
Адреса республиканских органов управления, которые будут заниматься обменом удостоверений, имеются на интернет-сайте райисполкома.
Удостоверения будем выдавать лицам, эвакуированным, отселенным либо самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения, из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения.
Установлены льготы гражданам, проживающим в настоящее время на территориях с правом на отселение. К ним относятся деревни Дубровица, Ганновка, Борисовичи, Попехинка, Рысин. Действует право на льготы только на время проживания граждан в таких населенных пунктах. При выезде в другое место жительства они такое право утрачивают.
Николай Глуздов.