Вечная профессия — родитель

Вечная профессия — родитель

Дует ли на улице холодный ветер, идет ли дождь — важно, чтобы погода в доме всегда была теплой и солнечной.
В семье Лилии Ивановны и Олега Николаевича Степаненко, жителей д. Соболевка (Родненский сельсовет), царит доброжелательная атмосфера. Здесь звучит детский смех, слышны звуки баяна, по дому разносится аромат вкусной выпечки…
Четверть века супруги Степаненко идут рука об руку. Вырастили сына и дочь. Дождались первую внучку. А более года назад Лилия Ивановна и Олег Николаевич стали приемными родителями для троих ребят.
— Я и мой супруг выросли в многодетных семьях. Мне всегда хотелось хоть как-то помочь ребятишкам, которые воспитываются в приютах… Вот и решили согреть кого-то из них родительским теплом. Хорошо взвесив все «за» и «против», я поделилась с родными своими мыслями на этот счет. Они поддержали меня. Так в нашем доме появились два брата и сестра. Виталия учится в седьмом классе, Ян — пятиклассник, Илья — первоклассник. Конечно, быть приемным родителем непросто. Но трудностей не стоит бояться, и тогда все обязательно получится, — говорит хозяйка.
У ребят есть свои увлечения. Виталия отдает предпочтение оригами. Она изготовила различные красивые поделки, которые украшают интерьер. Нередко к ее занятию присоединяются и братья, но больше всего они любят мастерить с отцом.
Глава семейства работает сторожем на ферме местного хозяйства. Он с удовольствием участвует в художественной самодеятельности. Любит петь. Играет на баяне, гитаре. Музыке учит подростков.
— У мужа золотые руки и такой же характер. Он и в доме, и во дворе многое смастерил. Никогда не остается в стороне от воспитания ребят. Его поддержка для меня очень важна, — говорит Лилия Ивановна.
Супруги Степаненко держат домашнее хозяйство. Обрабатывают немалый земельный участок. Словом, личным примером, трудом они стараются воспитывать подрастающее поколение.
— Вместе всякое дело по плечу, да и выполняется оно веселее. Будь то поход в лес за грибами, или же это работа на земле — главное, чтобы никто не остался в стороне. Только так можно научиться ценить труд других. Птицу узнают в полете, а человека в работе, — сходятся во мнении супруги.
Татьяна Подлипская.
На снимке: внучка Настя с Яном, Лилия Ивановна, Виталия, Олег Николаевич, Илья.