Выгода — все, мораль — ничто?

Однажды пришлось наблюдать реакцию первоклассника, случайно узнавшего, что его и младшей сестренки папа — и не папа им вовсе. Официально. В глазах ребенка было столько боли, непонимания и обиды…
А еще немой вопрос — как может человек, на которого он так похож, не быть ему отцом? И попробуй объясни семилетнему мальчугану, что в свое время его родители решили не регистрировать официальный брак. Мама сознательно выбрала для себя статус матери-одиночки, чтобы пользоваться всеми доплатами и льготами, которые предусмотрены государством для этой категории граждан. А потом еще один ребенок родился. И вновь корыстные побуждения перевесили чашу с общечеловеческими ценностями и моралью. Но женщина, хоть и с некоторым опозданием, поняла, что для детей очень важно иметь настоящего папу не только по крови, но и по бумагам. Вступила в законный брак с мужем, а он официально признал в отношении детей свое отцовство.
Этот пример из жизни привожу не случайно. Количество таких матерей-одиночек, желающих побольше «урвать» у государства, немало.
По словам начальника отдела записи актов гражданского состояния райисполкома Елены Наумовой, в прошлом году на Климовщине более 100 детей были рождены вне законного брака и только в шести случаях при их регистрации отцы признали свое отцовство.
Понятно, что среди матерей-одиночек есть такие, кто на самом деле воспитывает ребенка без чьей-либо помощи, самостоятельно. Но ведь много и «липовых», которые живут с мужьями в так называемом гражданском браке, воспитывают совместных детей, ведут хозяйство, имеют общий бюджет и вместе нажитое имущество. Порой даже соседи не догадываются, что члены иной, вполне благополучной, семьи друг другу официально чужие.
Люди пренебрегают штампами и узаконенным отцовством не в силу своих «прогрессивных» взглядов, а для банальной выгоды. На сегодняшний день ежемесячное пособие по уходу за ребенком (который воспитывается в полной семье) до достижения им возраста трех лет составляет 706 880 рублей. Матери-одиночке, пока ее ребенку не исполнится полтора года, выплачивается 1237040 рублей, следующие полтора года — 989630 рублей. Кроме этого, для детей (до двухлетнего возраста) таких родительниц предусмотрено бесплатное обеспечение продуктами питания. А еще матери, которая воспитывает ребенка одна, может быть выделена адресная социальная помощь. Ради всех этих благ женщины готовы многое скрывать и ловко изворачиваться. И такие мамы, что самое возмутительное, гордятся (!) тем, что обманывают государство. («Ах, какие мы умные»! ). А ведь деньги, идущие на пособие, — это в том числе и деньги налогоплательщиков — то есть, наши с вами. Непонятно, почему каждый из нас должен обеспечивать, по существу, вполне самодостаточные и благополучные семьи? А может, мы сами частично виноваты в их привилегированном положении, зная и замалчивая подобные факты, вместо того, чтобы сообщить о подобной хитрости, например, в районный центр социального обслуживания населения по телефону 5-48-64.
Специалисты райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РЦСОН, райбольницы, РОВД, районной организации БОКК регулярно посещают женщин, которые родили детей без мужа. Комиссией отслеживаются не только условия проживания мамы с ребенком, но и наличие у нее сожителя.
По словам заведующей срочным социальным отделением районного центра социального обслуживания населения Валентины Елисеевой, некоторые матери-одиночки до последнего отрицают свое проживание с «гражданским» мужем, даже когда факты говорят совсем об ином.
Показания свидетелей, соседей о ведении сожителями общего хозяйства, наличие в доме мужских вещей, присутствие на момент посещения комиссии самого «главы семьи» являются теми самыми фактами, на основании которых в дальнейшем мать-одиночка лишается всех доплат и льгот.
Как отметила Валентина Елисеева, в прошлом году было выявлено больше двадцати родительниц, скрывающих свое совместное проживание с «гражданским» мужем. Они автоматически лишились всех своих привилегий. Контроль над такими «неполными» семьями будет ужесточаться.
Вероника Левит.