Завсегдатаи библиотеки

В выходной субботний вечер зашла в Климовичскую городскую библиотеку № 2, которая располагается в общежитии по переулку Революционному, дом №18. Была приятно удивлена большому количеству собравшихся там читателей. В очередной раз убедилась, что никакая новомодная литература в электронном виде, никакой интернет не вытеснит «живое» чтение книг.
Об этом говорили и читатели.
«Когда-то раньше наша семья жила в этом общежитии, — рассказывает преподаватель СОШ № 1 Елена Иванова. — С момента открытия библиотеки мы стали постоянными ее посетителями. Не забыли сюда дорогу и поменяв место жительства. Я как педагог больше интересуюсь методической литературой, новыми детскими произведениями, муж с удовольствием читает детективы. Дочь Наташа когда-то брала здесь книжки-малышки, а сейчас она уже студентка МГУ им. Кулешова и забегает за произведениями русских, белорусских, зарубежных классиков».
Наталья Минчонок, педагог дополнительного образования детского центра творчества, в общежитии живет чуть больше года. Говорит, что заселившись сюда, сразу же записалась вместе с сыном в библиотеку. Ее коллега Алеся Чунаева ведет при общежитии литературно-экологический кружок «Сбережем родную землю». Она вместе со своими воспитанниками завсегдатаи библиотеки. Постоянные читатели библиотеки Марина и Василий Подобед. У супругов трое детей. Старший сын, Владислав, давно уже самостоятельно выбирает различные художественные произведения, а вот для пятилетнего Ярослава пока литературу подбирает мама. А недавно «в дом, где живет много книг», супруги привели свою младшую двухлетнюю дочь Ксению.
«Многие дети выросли на наших глазах, — рассказывает библиотекарь с двадцатилетним стажем Светлана Осмоловская. — Сначала они приходили за книгами с родителями, а сейчас уже приводят сюда своих дочерей и сыновей».
Читающие семьи дружны между собой, их объединяют общие интересы и увлечения. Большинство из них являются членами клуба «Гармония», который создан при библиотеке. Время от времени читатели собираются вместе. Библиотекари Светлана Осмоловская и Светлана Зарубская организовывают для них интересные тематические мероприятия. Из последних — вечера-диспуты «Неравный брак — ваш взгляд», «Встреча, спустя много лет — нужно ли ее ждать?». По словам активистов клуба, такие встречи дают возможность выговориться, посоветоваться и просто отдохнуть от повседневных будничных забот и проблем. Для многих библиотека не только место, где можно взять книгу для прочтения, но и центр общения единомышленников.
Вероника Левит.