Чтобы не плакали березы…

Приближается сезон заготовки древесных соков. Как правильно и без нарушений природоохранного законодательства заготовить березовик и кленовик для собственных нужд, знает не каждый.
— К сожалению, еще многие делают это с нарушением правил. Нередко можно увидеть, как для подсочки используются топоры, а еще хуже — бензомоторные пилы. Это может порой привести к усыханию деревьев, — говорит начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Листратенко.— На заготовку сока для удовлетворения собственных нужд наличие лесного билета не требуется, а вот для заготовки древесных соков в промышленных целях необходимо его иметь. Заготовка древесных соков запрещается: в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий; в населенных пунктах; в дендрологических парках, ботанических садах; в местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь; в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников; на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения; в местах массового отдыха населения.
При заготовке древесных соков необходимо соблюдать также и другие правила. Информацию о местах, где разрешен сбор древесных соков, необходимо получить в лесничестве или лесхозе, на территории которого вы проживаете.
Помните, что невыполнение правил заготовки древесных соков является нарушением природоохранного законодательства, за которое вы можете быть подвергнуты административному взысканию.
Подготовила к печати Алла Сакович.