Действенные механизмы успеха

Действенные механизмы успеха

На молочно-товарной ферме Павловичи ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» (директор ОАО Игорь Коверец) в течение ряда лет по долгу службы бывала не раз. Так что сравнивать есть с чем. И нужно отметить, что за последние пару лет здесь произошли значительные перемены. В лучшую сторону. Впрочем, как и в целом в животноводстве.
Особенно заметны положительные сдвиги в молочной отрасли. Всего дойное стадо насчитывает 460 голов. За 20 февраля 2012 года надой составил 4965 кг, что почти на тонну больше прошлогоднего. Причем, молоко, в основном, идет сортом «Экстра». Среднесуточный удой на корову — 10,79 килограмма, что в настоящее время тоже один из лучших показателей в районе и выше среднерайонного (9,82).
Что произошло? Какие механизмы и рычаги были задействованы?
— Дойное стадо у нас находится на двух фермах: Недведь и Павловичи. Около двух лет назад мы произвели на этих фермах реконструкцию, установили молокопроводы, холодильники (на 2 и на 4 тонны). Таким образом, исключен прямой контакт человека с продукцией — по молокопроводу молоко поступает прямо в холодильник. Что повышает качество, — поясняет заместитель директора акционерного общества по сельскому хозяйству Виталий Долженков. — Хорошо поработали с кадрами: избавились от балласта — вместо нерадивых постепенно набрали добросовестных работников. В Павловичах, например, животноводческий состав поменялся почти наполовину.
Но животных мало хорошо подоить — нужно еще и хорошо покормить. Выручают кормораздатчики: один работает в Павловичах, второй — в Недведи. Резко сократилась зависимость от человеческого фактора, трактористы — сознательные люди, свои обязанности исполняют хорошо.
Доение трехразовое. Кормов достаточно. Дополнительно к основным кормам дойным коровам даем комбикорм (утром и вечером), свеклу, которая в прошлом году хорошо уродила. Выдача и раздача комбикорма взята под строгий контроль — производится только в присутствии специалистов, бригадира фермы.
Сыграло свою роль, по словам заместителя директора, и постановление коллегии Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома о материальном стимулировании работников животноводства, когда молокозаводы должны доплачивать МТФ за прибавку молока на корову к соответствующему периоду прошлого года — появился дополнительный стимул. С начала действия постановления (октябрь 2011 г.) доплату фермы получили 4 раза на сумму 9802 тысячи рублей. Немалый выигрыш и на разнице в сортности молока — только на одной тонне сорта «Экстра» и, скажем, первого сорта разница в 660 тысяч рублей (2970 тыс. руб. и 2310 тыс. руб. соответственно).
Все получилось не сразу.
— Мы поверили в руководителя, — говорит бригадир фермы Павловичи Светлана Киреенко. — Увидели его заинтересованность в переменах, его желание поднять производство на более высокий рубеж, доверие к людям. И словно появилось второе дыхание. Сколько было проведено собраний животноводов! Совещались, планировали, прикидывали — совместно со специалистами объединения, районными специалистами. Очень красноречиво объяснял и помогал нам председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов. И дело пошло. Мы почувствовали вкус успеха, стали дружнее. Дело то общее. Стоит одной доярке, например, некачественно обработать вымя — и насмарку старания всех: грязь в молоке. Каждый случай упущения разбираем. Выявляем виновных, которые несут наказание (будь то доярка, слесарь или кто другой). Проводим «летучки» ежедневно перед дойкой и после дойки (я сама либо с приглашением специалистов, зама по сельскому хозяйству). Ежедневно подводим итоги (обязательно — в сравнении с предыдущими результатами). Вся информация есть на стенде в комнате животновода (кто сколько надоил за день, качество молока и т.д.). Людям интересно работать, потому что они знают, что могут заработать. Выдается спецодежда, есть выходные (подменные доярки, кстати, тоже хорошие).
Когда создаются хорошие условия для работы и чувствуется справедливое отношение к тебе со стороны руководства, хочется работать все лучше и лучше.
Можно сказать, что в подсобном хозяйстве райагропромтехснаба имеются две равнозначные фермы: на МТФ Недведь также сложился трудоспособный коллектив, возглавляет который неравнодушный человек бригадир Вера Кашуро. Между коллективами ферм идет постоянная борьба за лидерство, что подстегивает и способствует результату.
Не преминула я в Павловичах заглянуть и в другие сараи — чисто, аккуратно. Видно, что порядок поддерживается постоянно. Привесы на доращивании молодняка КРС, как сказали, — до 700 граммов.
Немало дел по усовершенствованию производства, по словам заместителя директора Виталия Долженкова, запланировано и на этот год. Поступательное движение вперед продолжается.
Галина Цыганкова.
На снимке: инструктаж перед работой с операторами Татьяной Судиловской, Надеждой Мазуровой и Ниной Судиловской проводит бригадир Светлана Киреенко (крайняя справа).