Дорога, транспорт, пешеход

«Сбрось скорость» — под таким девизом на территории района в период с 10 по 20 марта проводятся целевые профилактические мероприятия.
Каждое пятое ДТП случается из-за нарушения скоростного режима. В соответствии с требованиями правил дорожного движения водитель при выборе скорости должен учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные условия и другие факторы.
Скорость, с которой можно безопасно двигаться в конкретной обстановке, должна зависеть от возможности остановить автомобиль при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить.
Особую осмотрительность следует проявлять на скользком покрытии.
С 16 по 23 марта проводится Неделя безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В текущем году на дорогах области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых 1 ребенок погиб, 8 получили травмы.
Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Будет лучше, если взрослые вместе с ребенком на практике закрепят знания правил дорожного движения.
С 19 по 26 марта проводится республиканская профилактическая акция по популяризации использования средств пассивной безопасности «Сделай поездку безопасной!».
В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности в механическом транспортном средстве, оборудованном такими ремнями, а при движении на мотоцикле — быть в застегнутых мотошлемах. Это требование касается, пассажиров, перевозимых на заднем сиденье автомобиля.
Детей в возрасте от 9 месяцев до 3 лет необходимо перевозить с использованием специального кресла, снабженного соответствующими ремнями и устанавливаемого на заднем сиденье.
Нарушение правил перевозки людей влечет административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин.
Госавтоинспекция.