Если брак не зарегистрирован

Наших читателей нередко волнуют социальные вопросы. Ответить на некоторые из них мы попросили главного специалиста Климовичского райотдела Фонда социальной защиты населения Лилию Арганистову.
Вопрос: «Если женщина проживает с лицом, не состоящим с ней в зарегистрированном браке, учитывается ли оно при назначении пособий на детей свыше 3-х лет?»
Ответ: «Да, учитывается, так как при определении совокупного дохода на члена семьи в составе семьи учитываются лица, не состоящие в зарегистрированном браке, если они совместно проживают, ведут общее хозяйство, воспитывают детей».
Вопрос: «Если брак не расторгнут, но взыскиваются алименты на детей в судебном порядке, включается ли отец в состав семьи и его доходы при назначении пособий на детей свыше трех лет?»
Ответ: «В данном случае семья рассматривается как неполная и в состав семьи отец не учитывается, а для исчисления совокупного дохода включаются не заработная плата, а алименты».
Вопрос: «А если брак расторгнут и отец оказывает материальную помощь на содержание ребенка в добровольном порядке или мать отказалась от взыскания алиментов, какой учитывается доход при назначении пособия на ребенка свыше 3-х лет?»
Ответ: «В тех случаях, когда брак расторгнут и мать отказалась от взыскания алиментов, то при определении совокупного дохода семьи учитывается заработная плата и другие доходы отца в размере 25, 33, 50 процентов соответственно на одного, двоих, троих и более детей».
Вопрос: «Брак расторгнут, и отец оказывает материальную помощь на содержание ребенка в добровольном порядке или мать отказалась от взыскания алиментов, при этом отец не работает или работает за пределами Республики Беларусь, или информация о месте работы отсутствует, как правильно рассчитать совокупный доход?»
Ответ: «В данных случаях вместо доходов отца включаются условные алименты в размере на одного ребенка — 25 процентов, на двух — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов от утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября года, предшествующего году обращения за пособием».
Вопрос: «Как правильно рассчитать совокупный доход, если отец умер в 2011 году и пенсия по случаю потери кормильца получена с октября 2011 года».
Ответ: «В случае смерти кормильца в году, предшествующем году обращения за пособием, в доход семьи включается пенсия по случаю потери кормильца, которая делится на 12 месяцев, независимо от количества месяцев, за которые она была получена».
Подготовила Галина Викторова.