Фонд мира открыт для каждого

Председателем Климовичской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» является главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Елена ЖЕЛЕЗНЯК. Ее мы попросили рассказать о задачах, которые решает в настоящее время фонд.
— Сейчас районная организация занята реализацией шести программ: “Память”, “Забота”, “Поддержка талантливой молодежи”, “За здоровый образ жизни”, “Поддержка детских программ”, “Моя Родина — Беларусь”. Мы также участвуем в других областных и региональных социально значимых программах, проектах.
Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войны, обустройство памятников, обелисков, братских могил, мемориальных досок.
— Где были выполнены такие мероприятия?
— Например, в 2007 году (мы будем говорить о работе за период с 2007 по 2011 год) была изготовлена памятная доска погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Милославичского сельсовета партийным работникам (расходы составили 694 652 рубля). Тогда же 500 000 рублей перечислили на благоустройство памятного знака жертвам Холокоста в Милославичах, а в июле —на возведение памятника “Детям войны” в г. Могилев было перечислено 493 000 рублей. В 2008 году произведен капитальный ремонт памятного знака воинской славы на ул. Партизанской в г. Климовичи (2 млн. руб.). Перечислено 173 тыс. рублей для открытия в д. Борки Кировского района мемориала “Память сожженных деревень”.
В прошлом году 3 446 000 рублей выделено на благоустройство территории возле нового памятного знака в д. Галичи.
В палату ветеранов войны в УЗ “Климовичская ЦРБ” в апреле 2009 года приобретен холодильник.
Уже в текущем году перечислили денежные средства для проведения в г. Климовичи открытого регионального турнира по мини-футболу среди юношей, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов, в котором принимали участие юные спортсмены из регионов Беларуси и России.
— Известно, что фонд не оставляет без внимания больных детей, молодых инвалидов.
— Такая помощь оказывалась в разные годы инвалиду детства по зрению Кристине Касперовой (д. Старый Дедин), Дмитрию Штыкову и Алексею Сазонову, Наталье Усс из Высокого. В 2010 году помогли приобрести лекарственные препараты тяжелобольному подростку Игорю Гершанкову. Можно привести еще немало примеров.
Члены районной организации участвовали в реализации международного проекта “Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень в 1941-1944 гг.». Была собрана информация об оставшихся в живых 192 жителях 19 сожженных деревень Домамеричского и Родненского сельсоветов.
— По программе “Поддержка талантливой молодежи” что вам удалось сделать?
— В 2007 году для поощрения учащейся детской художественной школы Ирины Воиновой также выделялись денежные средства. Девушка стала победителем белорусско-российского фестиваля юных художников “Моя земля”. Для детской школы искусств в 2011 году куплен подарок — телевизор “Витязь”. Ее воспитанники стали участниками республиканского праздника искусств “В будущее — с надеждой”. Приобрели в 2010 году компьютер в открывшуюся на тот момент начальную школу.
Часть средств использована для приобретения призов победителям традиционного конкурса сочинений, стихотворений, рисунков.
28 сентября 2011 года члены районной организации ОО “Белорусский фонд мира” участвовали в “историческом поезде” и побывали возле обелисков и воинских захоронений, участвовали в торжественном приеме школьников в члены ОО “Белорусская республиканская пионерская организация”.
В прошлом году в Фонд было собрано 10 млн. 105 тыс. рублей. 8 миллионов остались в районе. Хочу призвать членов трудовых коллективов и всех желающих принять участие в этом важном и благородном деле.
Районная организация и впредь будет проводить целенаправленную работу по патриотическому, нравственному, духовному воспитанию населения и молодежи, созиданию, сохранению и передаче общечеловеческих ценностей для будущих поколений, хранить и умножать успехи родной Беларуси.
Беседовал Николай Глуздов.