Как получить общежитие?

— Как обзавестись жильем — сегодня едва ли не главная задача для многих климовчан. Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то можете написать соответствующее заявление по месту работы или в отделе ЖКХ райисполкома, — рассказывает руководитель службы Игорь Курносов. — Построить квартиру или дом сегодня возможно с использованием льготных и обычных кредитов в составе жилищных кооперативов или индивидуально. Большинство же общежитий находится в хозяйственном ведении ДУКП “Жилком”. Безусловно, исполнительная власть влияет на процессы предоставления освобождаемых жилых помещений для временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем бронирования для них комнат. Даже если случается, что сирота приезжает к нам в район неожиданно, мы обязаны обеспечить его общежитием вне очереди.
— В хозяйственном ведении коммунальников находятся общежития: ул. Ленина, 1А, ул. Железнодорожная, 42А, ул. Герцена, 26, ул. Кирова, 59, ул. Северная, 9, ул. Восточная, 2, пер. Революционный, 5, 18. По состоянию на 1 января 2012 года там проживало 1047 человек, — рассказывает юрисконсульт ДУКП “Жилком” Наталья Кириллова. — Порядок учета граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, а также предоставление жилых помещений в общежитиях, их эксплуатация, содержание и ремонт регулируются Жилищным кодексом Республики Беларусь от 22.03.1999, Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 “О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений”, Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 (в редакции от 09.12.2011), и некоторыми другими документами. Человек, желающий получить общежитие, пишет соответствующее заявление в своей организации, т.е. по месту работы. А организация направляет в наш адрес ходатайство. Первоочередным правом на получение такого жилья пользуются молодые специалисты, прибывшие к нам из других районов. В прошлом году более 20 молодых людей получили места в общежитии. Такое право есть и у работников суда, прокуратуры, сотрудников РОВД, РОЧС, Департамента охраны, ДУКП «Жилком», УКП «Коммунальник». Также жилье выделяется специалистам дефицитных профессий, например, медицинским работникам. Но опять-таки подчеркну, в первую очередь на общежитие претендуют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
При поступлении к нам ходатайств мы их рассматриваем, опираясь на решение райисполкома “О порядке предоставления жилых помещений в общежитиях государственного коммунального жилищного фонда” от 24.10.2007 № 22-25. Администрация ДУКП “Жилком” по совместному решению с комиссией по рассмотрению вопросов предоставления жилых помещений в общежитиях выделяет жилье нуждающимся. Конечно, сразу рассматриваются ходатайства бюджетных организаций.
Сегодня в очереди на получение общежития находится более 70 ходатайств различных организаций. Пять работников ДУКП “Жилком” также пока не обеспечены жильем.
Свои ведомственные общежития в нашем городе имеют две организации. Это ПМК-256 и комбинат хлебопродуктов.
В договорах мы прописываем условия предоставления места в общежитии. Как правило, такое жилье выделяется на время работы человека в организации, обратившейся к нам с ходатайством, но не более чем на пять лет. За это время гражданин должен улучшить свои жилищные условия путем строительства или покупки жилья.
Подготовил к печати Никифор Минченко.