Лучше дисциплина — выше безопасность

11 марта 2004 года увидела свет Директива № 1 Главы государства «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Сегодня документ не утратил своей актуальности.
На очередном заседании райисполкома рассматривались состояние и меры по укреплению правопорядка, выполнение мероприятий по реализации Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы в нашем районе.
Руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко подчеркнул, что созданная система противодействия преступности работает стабильно. В 2011 году общее количество зарегистрированных преступлений сократилось с 378 до 350. Уменьшилось и количество ДТП с 23 до 12. Из незаконного оборота изъято более 14 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. В то же время отмечен рост совершенных угонов автотранспорта, преступлений, совершенных подростками, краж государственного и общественного имущества, в том числе из организаций АПК. Вот где надо в первую очередь сосредоточить усилия всем заинтересованным службам. По мнению председателя райисполкома, практически любую проблему можно персонифицировать. И если на местах будет налажено тесное взаимодействие представителей органов власти и общественности, результат не заставит себя долго ждать.
Пока же малоэффективной остается работа по профилактике пьянства и алкоголизма. За распитие спиртных напитков в общественных местах в 2011 году к административной ответственности было привлечено 1108 человек (в 2010 году — 903). За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — 138 водителей (в 2010 году — 137). Не всеми руководителями организаций района принимаются должные меры по обеспечению надлежащей сохранности имущества. Это прежде всего касается сельхозпредприятий — ОАО «Милославичский», ОАО «Малышковичи» и других.
Председатель райисполкома Василий Захаренко вручил Почетную грамоту райисполкома начальнику ГУКДП «Климовичская ДСПМК-9» Виктору Солдатенко.
Всего же на заседании райисполкома было рассмотрено 13 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.