Лучше продавать, больше зарабатывать

На очередном заседании райисполкома было рассмотрено 19 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
По итогам работы за 2011 год в рамках реализации Программы социально-экономического развития района на текущую пятилетку обеспечено выполнение темпов роста промышленной продукции, валовой продукции сельского хозяйства, экспорта услуг, розничного товарооборота.
В прошлом году в районе выполнены мероприятия по модернизации и техническому перевооружению производства. На их реализацию было направлено 22,7 млрд. рублей.
Достигнуты включенные в Программу параметры по развитию лесного хозяйства, реализованы мероприятия по энергосбережению и развитию малого предпринимательства.
В то же время не достигнут прогнозируемый уровень экспорта товаров, темп роста платных услуг населению.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, в основе документа — рост благосостояния жителей района, подкрепленный увеличением заработной платы. Это достигается развитием внешних экономических связей, модернизацией производства.
— Развитие человеческого потенциала должно стать приоритетом органов местной исполнительной власти, администраций субъектов хозяйствования, — подчеркнул первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов. — Не все резервы задействованы в сельскохозяйственной отрасли района, в производственной сфере.
В этой связи предприятиям и организациям доводится повышенное задание с тем, чтобы в 2012 году ликвидировать отставание прошлых периодов.
На заседании заслушаны отчеты представителей градообразующих предприятий. Руководство комбината хлебопродуктов, ликеро-водочного завода всерьез озабочено привлечением инвестиций и выполнением заданий по экспорту. Не просто складывается этот год для строителей. Могилевщина будет принимать республиканский фестиваль «Дажынкі». В Горецком районе ведутся ремонтные работы на десятках объектов. И климовичским строителям необходимо активно предлагать там свои услуги.
Были утверждены план работы райисполкома на второй квартал 2012 года и мероприятия по проведению государственной молодежной политики.
Никифор МИНЧЕНКО.