Лучший музей области

Лучший музей области

Климовичские хранители древности вышли победителями в ежегодном соревновании на лучшую организацию работы по сохранению и развитию культуры Могилевской области в 2011 году среди городских и районных музеев. Коллектив награжден Дипломом и денежной премией.
Накоплен богатый опыт в методической педагогике. Разработки сотрудников музея включены в учебные пособия для студентов Белорусского государственного университета культуры. В прошлом году в рамках историко-исследовательской деятельности отобрано и обработано 340 экспонатов для включения в единую электронную базу республики. Так что познакомиться с прошлым района можно будет в интернете.
— Сегодня в районном краеведческом музее хранится 163 экспоната основного фонда. Это памятники истории и культуры. Мы провели 16 выставок, организовали более 10 фольклорно-этнографических экспедиций. Подготовили много материалов к 430-летию Климовичей, — рассказывает директор музея Людмила Андрюшкова.
Фонды музея продолжают пополняться историческими экспонатами — предметами быта ХІХ века — вытканными и украшенными вышивкой рубахами, рушниками, андараками. А давно ли вы ходили в музей? Поверьте, там много интересного.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: Дарья Эверс, Елена Листопадова, Людмила Андрюшкова, Алеся Мартыненко, Ирина Романенко, Наталья Банышевская.